Можно ли вывести несовершеннолетнего ребенка из РФ в Болгарию без нотариального согласия супруга просто отдохнуть?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вывести несовершеннолетнего ребенка из РФ в Болгарию без нотариального согласия супруга просто отдохнуть?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Татьяна.

Согласно ФЗ №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя.

Однако, существует такое РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он ДОЛЖЕН ИМЕТЬ при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. Я бы все же на вашем месте сделала согласие по той причине, что по нашим законам пограничная службы ФСБ России вас выпустит, а вот впустит ли вас та страна, куда вы въезжаете без согласия? Так, что лучше все же сделать его.

Для нотариального оформления согласия на выезд ребенка за границу должны быть представлены следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта лица, сопровождающего ребенка. Если с момента выдачи свидетельства о рождении ребенка один из родителей изменил фамилию, должен быть приложен документ, который это подтверждает (свидетельство о разводе, заключении брака и др.).

Удачи вам.

Можно вывезти без согласия. , если сами едете с ребенком

Можно, если едите с ним сами или оформляете у нотариуса заявление о том, что не имеете контактов с отцом.

Можно, если законодательство Болгарии позволяет.