Могут ли меня мобилизовать военные дважды? Насколько законно это?
597₽ VIP

• г. Луганск
Меня мобилизировали 24 февраля 2022 году до сих пор мобилизованный, был сначало военное ЛНР потом выдали военное РФ в 2023 году НАПИСАЛИ ЧТО Я МОБИЛИЗИРОВАН ОКАЗУЕТЬСЯ С 2023 ГОДА. Разве это правильно.
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте вы мобилизовались в ЛНР, потом ЛНР стало частью России.

Поэтому у вас такие даты стоят.

Это нормально, так как оформление долго шло

См

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 6-ФКЗ

"О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Если Вас мобилизовали фактически 24 февраля 2022 года, а по документам РФ вы мобилизованы только с 2023 года ,то подобное , конечно, является неправильным.

Что Вам делать ?

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вам остается только на основании статьи 10 данного закона подавать жалобу в военную прокуратуру и надеяться на то , что военная прокуратура как то вмешается и восстановить справедливость, то есть чтобы в ваших документах была запись о мобилизации с 24 февраля 2022 года

Станислав, еще раз здравствуйте!

Вы неправильно прочитали и оценили Вашу ситуацию

Никто Вас дважды не мобилизовал.

Все дело в том, что согласно Указа Главы Луганской Народной Республики от 19 февраля 2022 г. N УГ-98/22 "Об объявлении мобилизации и применении некоторых мер, направленных на обеспечение режима военного положения, введенного на территории Луганской Народной Республики" Вы как житель Луганщины призывного возраста были мобилизованы в ЛНР

В октябре 2022 года был принят Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" и ЛНР стала официально регионом России

После этого встал вопрос о том, как ввести военные формирования ЛНР в состав Минобороны России и придать мобилизованным этой республики статус контрактников российской армии

В ст. 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы этого закона указано, что

военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы

В соответствии с этим Вас не дважды мобилизовали, а признали Ваш контракт о мобилизации в ЛНР заключенным в соответствии с Российскими законами.

Выслуга лет по воинской службы вам будет учтена полностью с момента мобилизации 24.02.2022 года

Здравствуйте Стас!

К сожалению ничего Вы не сделаете.

В силу п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, по категории годности "Д";

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Других вариантов к сожалению не видно.

Рад был Вам помочь!

Согласно законодательству Российской Федерации, мобилизация осуществляется согласно Федеральному закону от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Основные моменты, касающиеся вашей ситуации, включают:

- Дата начала мобилизации: Если вы были мобилизованы 24 февраля 2022 года, то именно эта дата является началом вашего военного служебного статуса.

- Долговременное пребывание под мобилизацией: Согласно ст. 24 указанного закона, граждане, призванные на военную службу в связи с мобилизацией, обязаны исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет отменено решение о призыве или завершены действия военной кампании.

Если в 2023 году у вас появилась информация о том, что вы «мобилизованы с 2023 года», это может быть следствием нескольких причин:

- Неясность в документации: Возможно, была допущена ошибка в документах, связанных с вашим статусом или военной службой. Это может включать неправильное указание сроков или статуса.

- Правовые позиции: Возможно, ваше пребывание в ЛНР и последующая передача в военные части России вызвали различные трактовки вашего статуса, что могло вести к путанице.

Вам следует обратиться в военкомат или военное управление, где вы проходите службу, с запросом о разъяснении вашей ситуации и почему произошли изменения в документах.

Соберите и сохраните все документы, связанные с вашей службой, включая приказы, удостоверения и переписки с командованием, это будет полезно для дальнейшего разбирательства.