Почему только отдельные пожарные части награждены за ликвидацию ЧС, а остальные остались без внимания?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой муж работает пожарным, в августе произошел крупный пожар (атака дронами нефтебазы в Пролетарске, был введен режим ЧС) в ликвидации которой участвовало много пожарных частей со всей России. Пожар тушили несколько недель, пострадало много ребят из пожарных. Однако к награждению за ликвидацию ЧС, представили лишь отдельные пожарные части. Скажите, является ли законным такое выборочное награждение? А как же остальные ребята, которые точно так же рисковали своими жизнями? На каком основании их дискредитировали и куда можно обратиться для восстановления справедливости?
Ответы на вопрос (10):

Под дискредитацией понимается несоблюдение принципа «всем сестрам по серьгам»?И любое добросовестное исполнение своих обязанностей - обязательно должно влечь награды?

Вопрос был не в этом. Спасибо за Ваш ответ.

Жаннет, уважаемая!

Порядок награждения в МЧС отличившихся пожарных регулируется Приказом МЧС России от 28 декабря 2016 г. N 701 "Об утверждении Порядка применения к сотруднику федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы мер поощрения"

куда можно обратиться для восстановления справедливости?

Приложением к этому Порядку является Права должностных лиц Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по применению поощрений к сотруднику федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы указываются те должностные лица в МЧС, которые имеют право награждать отличившихся сотрудников

Так, в частности

а) Начальник филиала учреждения (организации) МЧС России центрального подчинения; начальник специального управления, самостоятельного отдела специального управления; начальник отряда; начальник центра; начальник пожарно-спасательной части (специализированной части по тушению крупных пожаров, специализированной пожарно-спасательной части); начальник судебно-экспертного учреждения могут Объявлять благодарность. Награждать ценным подарком.Заносить на Доску почета.Досрочно снимать ранее наложенное дисциплинарное взыскание.

б) Начальник структурного подразделения центрального аппарата МЧС России, осуществляющего руководство специальными подразделениями федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы; начальник (руководитель) территориального органа МЧС России; начальник учреждения (организации) МЧС России центрального подчинения, начальник образовательной организации может Объявлять благодарность. Награждать ценным подарком. Заносить на Доску почета.Досрочно снимать ранее наложенное дисциплинарное взыскание.

в) Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отношении сотрудников пользуется правом применять меры поощрения в полном объеме, предусмотренном Федеральным законом от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Таким образом, если Вы имеете ввиду ведомственные знаки отличия и награждение государственным наградами то это в соответствии со ст.47. Меры поощрения Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прерогатива только Куренкова Александра Вячеславович, Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Обратиться к нему можно, если написать по адресу

121357, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Фили-Давыдково, ул. Ватутина, д. 1

Или в Главное управление пожарной охраны

Адрес

121357, г. Москва, ул. Ватутина, д. 1

Приемная

+7 (495) 983-69-30

+7 (495) 983-69-46

Других вариантов просто нет

Здравствуйте!

Это в компетенции руководства они определяют, какие именно части и лиц, при умелых, инициативных и решительных действиях, способствовавших успешному выполнению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, спасению людей и имущества (Приказ МЧС России от 20 июня 2023 г. № 640 “О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий”).

Можете конечно обратиться в Прокуратуру для проведения проверки на предмет законности принятого решения (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Но это вряд ли Вам поможет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Так уж повелось , что в России при решении вопроса о награждении решающее значение имеет субъективный фактор Кто представлял к награждению отдельные пожарные части руководствовался исключительно своими субъективными соображениями Это должностное лицо , только по известным только ему соображениям сделало выбор в пользу этих пожарных частей .

Есть ,Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 10.05.2024) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия - Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия "За безупречную службу", почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации")

II. Порядок представления к награждению государственными наградами

16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой:

(в ред. Указа Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) коллективами организаций;

б) государственными органами или органами местного самоуправления.

18. На основании ходатайства о награждении государственной наградой оформляются документы о награждении для направления главе муниципального образования, на территории которого осуществляется трудовая или общественная деятельность лица, представляемого к награждению государственной наградой.

Глава муниципального образования рассматривает документы о награждении и в случае принятия положительного решения направляет их для дальнейшего рассмотрения высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации.

(п. 18 в ред. Указа Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

(см. текст в предыдущей редакции)

19. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации рассматривает документы о награждении и направляет их на дальнейшее согласование полномочному представителю Президента Российской Федерации в федеральном округе либо принимает решение не поддерживать ходатайство о награждении государственной наградой.

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации решения не поддерживать ходатайство о награждении государственной наградой документы о награждении должны быть возвращены главе муниципального образования, направившему их.

В отношении лиц, ходатайства о награждении которых государственной наградой вносятся Президенту Российской Федерации высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, могут быть также приняты решения об изменении вида или степени государственной награды, о награждении наградой субъекта Российской Федерации. Кроме того, рассмотрение документов о награждении может быть отложено на определенный срок.

(п. 19 в ред. Указа Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

20. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе рассматривает документы о награждении и после согласования или принятия иного решения возвращает их высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, за исключением документов о награждении граждан, представление которых Президенту Российской Федерации осуществляет полномочный представитель Президента Российской Федерации в федеральном округе.

(см. текст в предыдущей редакции)

21. После согласования документов о награждении полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации представляет их в соответствии со своей компетенцией Президенту Российской Федерации либо направляет документы о награждении в соответствующий федеральный орган исполнительной власти в соответствии с отраслевой принадлежностью лиц, представленных к награждению государственной наградой.

(см. текст в предыдущей редакции)

22. Руководители федеральных органов исполнительной власти рассматривают документы о награждении и в случае принятия положительного решения представляют их Президенту Российской Федерации.

По результатам рассмотрения документов о награждении руководители федеральных органов исполнительной власти могут принять решение о нецелесообразности или несвоевременности награждения государственной наградой, об изменении вида, степени государственной награды, о поощрении Президентом Российской Федерации или о награждении соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

(п. 22 в ред. Указа Президента РФ от 19.11.2021 N 665)

(см. текст в предыдущей редакции)

23. Порядок возбуждения ходатайства о награждении государственными наградами лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, а также федеральных государственных служащих и работников федеральных государственных органов определяется соответствующими федеральными государственными органами.

Как видите , согласно данному Порядку награждения идет движение снизу вверх - по этажам власти. Вот вы спрашиваете : является ли законным такое выборочное награждение ? В том то и дело, что в России любе награждение носит всегда выборочный характер, невозможно всех наградить, кто того заслуживает И попадешь ли ты в список награжденных зависит от многих факторов . Часто так в жизни бывает : два человека, один обласкан наградами, а другой- нет, хотя по человеческим и профессиональным качествам этот другой человек , нисколько не хуже чем тот,обласканный наградами

Вы спрашиваете : куда можно обратиться для восстановления справедливости ? Да , по сути , некуда обратиться , потому что процедура награждения согласно вышеуказанному Порядку награждения прошла все этажи власти.

Если Вы считаете, что награждение было несправедливым, то получается что вы выступаете против действий властей

Можете здесь направить обращение в прокуратуру для проведения проверки.

А так, вопросы по награждению относятся к компетенции руководства регионального МЧС РФ.

Также можно сделать запрос в МЧС РФ.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Приказ МЧС России от 20 июня 2023 г. № 640 “О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий”

обращение в прокуратуру вряд ли поможет в данном случае, поскольку руководство имеет право на свое усмотрение определять, кого именно представить к награждению. Это регламентируется Приказом МЧС России от 20 июня 2023 г. № 640 "О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

Тем не менее, я могу посоветовать вашему мужу попробовать несколько вариантов:

1. Обратиться к руководству своей пожарной части с ходатайством о награждении тех, кто, по его мнению, также достоин награды за проявленный героизм и самоотверженность. Возможно, местное руководство сможет поддержать эту инициативу.

2. Написать обращение в региональное управление МЧС с просьбой пересмотреть решение о награждении и учесть заслуги всех участников ликвидации ЧП. Аргументировать это тем, что все пожарные проявили высокий профессионализм и самоотверженность.

3. Обратиться к вышестоящему руководству МЧС России с ходатайством о награждении дополнительных сотрудников. Возможно, на федеральном уровне будет более объективный подход.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, такое выборочное награждение некоторых пожарных частей за ликвидацию чрезвычайной ситуации является незаконным и нарушает права остальных пожарных, принимавших участие в ликвидации.

Основные положения, регулирующие данный вопрос:

1. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности":

- Статья 19. Социальная защита работников пожарной охраны. Данная статья гарантирует социальные гарантии и компенсации для всех работников пожарной охраны, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- Статья 20. Меры социальной поддержки работников пожарной охраны. Предусматривает награждение и поощрение работников пожарной охраны за добросовестное исполнение своих обязанностей.

2. Постановление Правительства РФ от 09.04.2015 N 332 "Об утверждении Правил предоставления выплат стимулирующего характера за активное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций":

- Пункт 2. Выплаты стимулирующего характера предоставляются всем работникам, принимавшим участие в ликвидации чрезвычайной ситуации.

Таким образом, выборочное награждение отдельных пожарных частей при участии большого количества пожарных в ликвидации чрезвычайной ситуации является прямым нарушением действующего законодательства. Все участвовавшие пожарные имеют равные права на получение соответствующих наград и социальных выплат.

Для восстановления справедливости Ваш муж и другие незаслуженно обойденные пожарные могут обратиться:

1. В вышестоящие органы управления пожарной охраной (МЧС России, Главное управление МЧС России по соответствующему региону) с заявлением о нарушении их прав и требованием о справедливом награждении.

2. В прокуратуру для проведения проверки законности действий должностных лиц, ответственных за награждение.

3. В суд с исковым заявлением о признании незаконным выборочного награждения и обязании наградить всех участников ликвидации чрезвычайной ситуации в соответствии с законом.

Здравствуйте Жаннет!

Во-первых, хочу выразить поддержку вам и вашему мужу, а также всем пожарным, которые принимали участие в борьбе с последствиями ужасного пожара. Это действительно серьезная и опасная работа, и вполне естественно, что за нее должны быть должным образом оценены и награждены все, кто принимал в этом участие.

Награждение за участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) регулируется так называемыми "нормативными актами" и "ведомственными приказами", которые устанавливают порядок награждения. Например, в разных ведомствах (МЧС, ГУ МЧС по регионам и т.д.) существуют свои документы, регламентирующие правила представления к наградам.

Как правило, награды и поощрения могут быть присуждены за решение задач, связанных с ликвидацией происшествий. Однако, существуют определенные процедуры и критерии, которые могут быть признаны поводом для награждения.

Если награды были выданы только определенной части сотрудников без объективных причин, это может вызвать вопросы касательно честности и справедливости награждения. Важно обратить внимание на следующие моменты:

- Критерии награждения: Разные части могут быть представлены к награждению на основании других условий или в зависимости от результатов работы. Однако это не должно покрывать дискриминацию или неравенство в подходе.

- Правозащитные организации: Возможно, стоит рассмотреть обращение в правозащитные организации, занимающиеся вопросами труда и прав сотрудников.

Если вы или ваш муж считаете, что имеют место нарушения прав, можно предпринять следующие шаги:

1. Обратиться к начальству: Напишите заявление на имя руководства вашей части или более высокого звена, выражая возмущение по этому поводу и требуя пояснений. Часто статистика обращений может повлиять на оперативные решения.

2. Профсоюз: Если ваш муж является членом профсоюза, вы можете обратиться туда для получения юридической поддержки и совета по данному вопросу.

3. Письмо в министерство: Если внутренние механизмы не дали результата, можно обратиться в соответствующее министерство (например, МЧС) с просьбой о разъяснении порядка награждения и возможности пересмотра представлений.

4. Государственная инспекция труда: Защита прав работников также может быть осуществлена через местные органы труда, которые следят за соблюдением законодательства трудового права.

5. Обращение в СМИ: Обостренная общественная реакция иногда помогает привлечь внимание к ситуации, что может привести к пересмотру вопроса o награждении.

Необходимо учитывать, что каждая ситуация индивидуальна, и законодательство может различаться в зависимости от местоположения. Наиболее эффективным шагом будет обращение к юристу, который специализируется на трудовых вопросах или уставном праве, чтобы получить квалифицированную помощь и индивидуальные рекомендации.

Надеюсь, эти рекомендации будут полезны для вас в дальнейшем решении данного вопроса. Ваш юрист Александр Александрович⚖️