Наследство дома с постройками - претензии старшего сына свекрови и шансы на выигрыш в суде

• г. Ижевск

По наследству, свекровь хочет свой дом с постройками завещать моему мужу... но у нее есть еще старший сын от другого отца, может ли он на что то претендовать и какие шансы выиграть в суде? Повлияет ли то что он матери не помогал.. и не приезжал...? заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если у свекрови во время составления завещания отсутствовало заболевание или иное психическое расстройство влияющее на ее способность понимать значение своих действий и руководить ими, то шансы в суде у старшего сына нулевые.

Также если старший сын не будет на момент открытия завещания находится на иждивении у своей матери, то тогда он не сможет претендовать даже на обязательную долю.

Если она на момент составления завещания была психически здорова, не лишена дееспособности, то шансов признать завещание недействительным практически нет. Но лишить брата права на обращение в суд невозможно.

Алена, наследование может быть по двум основаниям. Первое - по завещанию, второе по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1112 ГК РФ).

Поэтому, если наследодатель составил завещание, то наследником будет являться только тот, кто указан в этом завещании.

"Старший сын" вводит Вас в заблуждение. Он будет наследовать в равных долях только в том случае, если не будет завещания. В этом случае имеет место наследование по закону на основании ст.1141 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ.