Может ли отец оспорить завещание, желающее передать квартиру внучке? Каковы шансы на победу в деле?

• г. Москва

Мой дедушка хочет завещать квартиру мне (его внучке), а не своему сыну (моему отцу). Может ли мой отец оспорить такое завещание и каковы шансы выиграть дело?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если будут основания, то да

более того, если на момент открытия наследства, ваш папа будет пенсионер или инвалид, у него будет обязательная доля

Для признания завещания недействительным нужны основания и серьезные. Будут они или нет, сказать трудно. Но если к моменту смерти дедушки, Ваш отец достигнет возраста 60 лет или будет иметь группу инвалидности, то у него будет право на обязательную долю независимо от содержания завещания.