Можно ли подать на алименты без доказательства ДНК, если есть свидетели и фотографии нашего совместного проживания?

• г. Самара

Я жила с парнем 2 месяца и забеременела. Он на уехал на работу и только звонил. Когда я ему сказала что беременна он сказал что рад. НО сам так и не приехал. Сейчас ребенку 2 месяца. Могу ли я подать на алименты без доказательства ДНК если есть свидетели и фотографиии. Того что мы или вместе?

Ответы на вопрос (3):

Мария!

Без установления отцовства Вам откажут.

могу ли я подать на алименты без доказательства ДНК

Если Ваш сожитель внесен в свидетельство о рождении ребенка как отец - да, можете. Если нет, то Вам необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскания алиментов в рамках процесса доказывать факт отцовства сожителя в отношении ребенка. Экспертиза по такому виду дел обязательна.

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства, экспертизу ДНК скорее всего проводить будут, однако как показывает практика указанную экспертизу проводят когда ребенку исполнится 1 год.