На карте лежали деньги, пристав положил арест на карту и списал все деньги, можно ли их как то вернуть всю сумму?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в случае отмены решения суда, можно вернуть списанные ранее деньги, обратившись в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда

в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда

Добрый вечер, Светлана!

Если судебные приставы арестовали и списали деньги с вашей карты, вы можете предпринять следующие шаги для возможного возврата средств:

1. Уточните причину ареста: Свяжитесь с судебными приставами, чтобы выяснить причину ареста и списания средств. Вы имеете право запросить копии исполнительных документов, на основании которых были списаны деньги.

2. Проверьте законность действий: Убедитесь, что действия приставов были законными. Например, если списание произошло с социального счета (пенсии, пособия и т.д.), такие средства не подлежат аресту, и вы можете требовать их возврата.

3. Обратитесь в банк: Свяжитесь с вашим банком, чтобы получить выписку по счету и уточнить, какие средства были списаны. Банк может также подтвердить, что средства были списаны по требованию приставов.

4. Подайте заявление об оспаривании: Если вы считаете, что списание было неправомерным, подайте заявление об оспаривании действий приставов. Это можно сделать через службу судебных приставов или в суд.

5. Если другие меры не помогли, вы можете обратиться в суд с иском о возврате неправомерно списанных средств.