Вторая пенсия гражданская

• г. Астрахань
Может ли СФР зачесть период работы с 22.05.1987 по 10.11.1989 г.г., учтенный в Сведениях о состоянии ИЛС, в страховой стаж для получения второй пенсии с учетом того, что в соответствии с п.п. "ж" п.2 Пост. Пр-ва от 02.02.1998 № 103 мне в выслугу для назначения таможенной пенсии период очного обучения в ВУЗе с 01.09.1985 по 29.06.1990 был зачтен из расчета 1 год учебы за 6 мес. С Уважением, Станислав.
Ответы на вопрос (2):

Нет, не может! Стаж за один и тот же период включается только для ОДНОГО вида пенсии.

Работа в период ОЧНОГО обучения, при том, что ужЕ был зачёт периода учёбы как 1 год учёбы за 6 мес. таможенного стажа, не может быть включена в "гражданский" стаж.

У меня ТАКАЯ же была история.

Пришлось после увольнения из МЧС "дорабатывать" на "гражданке" для получения страховой части второй "гражданской" пенсии.

СФР будет учитывать только тот стаж, который не учтен для пенсии по линии вашего ведомства. А как был зачтен вам этот стаж, в каком порядке, значения не имеет.