Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав в случае отсутствия участия в воспитании и материальной поддержке?

• г. Курган

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если мы в разводе, ребенку 10 лет, 8 лет не принимал участия в воспитании ребенка, ни разу не приехал к сыну, не позвонил, открыток даже не присылал, добровольно материально не помогает, только выплачивает по суду алименты?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, если алименты он выплачивает достаточно регулярно, то лишить его родительских прав будет очень сложно. Все основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст.69 Семейного кодекса РФ.

Если долгов по алиментам нет, то лишить его родительских прав будет очень проблематично. Более того, Вы с в своем вопросе не написали ничего о причинах его поведения. Но я могу догадаться, что он скажет в суде, в случае Вашего обращения с иском о лишении его родительских прав.

Любовь, добрый день!

Вы как считаете? Он признает иск? Или скажет, что очень любит ребенка, а это именно Вы не позволяли ему встречаться с ним, препятствовали, настраивали против отца? Если так - лучше не тратьте время и деньги.

И еще, начиная с 10-ти лет, мнение ребенка судом обязательно учитывается, что думает по данному вопросу он?

Исходите из ответов на поставленные вопросы...и только тогда принимайте решение - стоит ли обращаться в суд.

Всего доброго,