Как обжаловать ограничение свободы и переезд в другой город, если ФСИН запрещает?

• г. Иркутск
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты такая проблема, у меня ограничение свободы. Запоет выезда за пределы моего муниципалитета, ездил в уии встать на учет, хотел обратиться к ним что бы переехать в другой город, на тчо она сказала что им запретил это делать фсин, подскажите что делать, они отправляют в суд, ая даже понятия не имею как обратиться в суд
Ответы на вопрос (10):

Обращаетесь в УИИ с ходатайством о смене места жительства. При отказе - обжалуете письменный отказ в суд в порядке КАС РФ.

Ст.50 УИК РФ.

Согласие на изменение места постоянного проживания (пребывания) дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

а) изменение семейного положения осужденного;

б) предоставление осужденному либо близким родственникам, с которыми он проживает, или приобретение осужденным либо близкими родственниками, с которыми он проживает, жилого помещения;

в) тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного;

г) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;

д) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в медицинских организациях, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования;

е) необходимость прохождения промежуточной или итоговой аттестации при получении осужденным образования в заочной форме обучения за пределами территории соответствующего муниципального образования.

Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

А едси нет у меня этих обстоятельств, а у меня другие обстоятельства.что значит не получится?!

1) Если в приговоре в ограничениях не указана Ваша обязанность "не изменять место жительства или пребывания", то действия ФСИН являются незаконными (ч. 1 ст. 53 УК РФ). Пишите жалобу прокурору.

2) Если в приговоре указана обязанность "не изменять место жительства или пребывания", то надо написать в УФСИН мотивированное ходатайство о направлении в суд представления о снятии данного ограничения. При отказе - жалобу прокурору, затем - в суд. Но в данном случае снять ограничение без веских причин не получится.

Написано не выезжать за пределы муниципалитета и не изменять место постоянного жительства

Без веских причин снять ограничение "не изменять место постоянного жительства" не получится. Даже не пытайтесь. Это приговор и уголовное наказание за преступление.

Что значит без всяких причин ?! У меня есть причина , достаточно веская

Причины, по которым можно сменить постоянное место жительства указаны в ст.50 УИК РФ. Их перечень исчерпывающий.

Т.е если среди этого списка моей причины, нет то бессмысленно обращаться да ?!

Ответ дан выше.

По смыслу ст. 53 УК РФ, осужденные не вправе совершать те либо иные действия, установленные им в качестве ограничений при условии отсутствия на это согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вполне возможно что в приговоре запрет не изменять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования, в котором расположено место постоянного жительства, - указан как безусловные ограничения, что противоречит положениям ст. 53 УК РФ, предоставляющей право на совершение этих действий, но при согласии органа, ведающего исполнением наказания данного вида.

Мне необходимо прочитать резолютивную часть вашего приговора и тогда я точно скажу каким образом вам действовать.