Оформление земли после смерти отца - выбор между куплей-продажей и договором дарения и присвоение отдельных кадастровых номеров

• г. Долгопрудный

После смерти отца мы (2 дочери) оформили землю и дачу на маму. Сейчас хотим оформить землю на себя. В связи с этим возникли вопросы:

1. Что лучше оформлять куплю-продажу земли или договор дарения, при какой сделке нужно будет собирать поменьше документов.

2. Земля (ИЖС) состоит из двух кусков под одним кадастровым номером, что нужно сделать, чтобы присвоить участкам 2 кадастрового номера и соответственно дарить или продавать каждой дочери свой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам лучше всего сначала разделить данный участок на два, если позволяют минимальные размеры, которые устанавливаются регионом, где находится земельный участок.

Затем оформить договоры дарения, так как не придётся платить налог.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Дом в общедолевой собственности по 1/4 доли у каждого. Сначала один собственник офорил свою 1/4 долю земли с указанием границ участка и присвоением кадастрового номера. Затем остальные три собственника оформили землю в общедолевую собственность по 1/3 у каждого. Сейчас стоит вопрос о продаже 1/3 земли и 1/4 дома соседу, у которого земля была отдельно зарегестрирована. Нужно ли продавцу предлагать купить свою 1/3 долю земли дольщикам по земле или такое предложение не нужно делать.

При совершении сделки купли-продажи земли и дома построенного на этой земле заключается два договора на землю и на недвижимость, или продажа земельного участка подразумевает под собой и недвижимость построенную на этой земле? Подскажите как лучше это сделать.

Благодарен заранее.

1/2 дома куплена в 1984 году по договору купли-продажи и оформлена в собственность в 2011 году. Зеельный участок прилегающий к дому не разделен между собственниками дома и имеет один общий кадастровый номер. При попытке разделить землю и присвоить отдельные кадастровые номера участкам и после их приватизировать управление градостроительства и архитектуры города отказало (маленькое пояснение: в 2011 годувсвязи со стройкой федерального значения часть земельного участка была изъята для нужд строительства и оставшееся земля была поставлена на кадастр представителями администрации города без ведома собственников за одним кадастровым номером и теперь этот кадастровый номер один на трех собственников). На данный момент суды отказывают в отмене этого номера и разделе земли, как разделить землю и приватизировать участок?

Мать мужа оформила договор дарения дома и земли на мужа. Муж оформил дом в собственность, а землю нет. После смерти мужа оформила дом по наследству на себя, хочу еще и землю оформить. Подскажите что нужно сделать?

Получил землю в наследство, оказалось земля сдана в аренду на 49 лет первым держателем пая. Вторым владельцем земля была отмежевана и оформлена в собственность с присвоением отдельного кадастрового номера, я 3 владелец. Имеет ли силу договор аренды, если был заключен когда земля была в общем паевом фонде, теперь у земли другой кадастровый номер, не совпадающий с кадастровым номером в договоре.

Землю выкупает отец по нормативной стоимости. На этой земле дочь строит дом. Можно ли при сдаче объекта в эксплуатацию прописаться в доме отцу и дочери, и будет ли дочь после смерти отца владелецей дома и земли? Или надо оформить завещание отцу, либо дарение дочери? Если днужно, то что выгоднее?

Я хочу отдать в залог свой земельный участок с находящимся на нем жилым домом, и земля и дом в собственности, имеют разные кадастровые номера, но один адрес. Вопрос: при составлении договора залога на землю нужно ли мне указывать в этом договоре, что на земле стоит дом с таким то кадастровым номером. Или достаточно просто указать землю, а про дом ни слова. Он же вроде все равно автоматически пойдёт под залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть дом с участком земли. Земля не оформлена. Моя мама вступила в наследство после своей бабушки, оформила дом а землю не оформила, и мама уже не может оформлять документы т.к все время работает она хочет чтобы я занимался документами и возникает вопрос: как мне оформить землю и дом на меня какие для этого нужны документы?

Продажа зем. участка. Нужно ли переделывать документы на землю? 2012 г. имею в собственности земелтный участок 10 сот. Ранее данная земля принадлежала моим родителям. В 2008 г. были произведены все кадастровые работы, есть паспорт кадаствовый с планом, схемой. Земля принадлежала отцу, потом отец слег с инсультом и т.к продавать землю человеку инсультнику не реально, землю оформили на меня. Есть право собственности на меня, договор купли-продажи (мама решила землю мне передать таким образом), кадастповый паспорт остался прежний, как нам объясняли что его не обязательно переделывать на меня, что это по желанию. Сама этих тонкостей не знаю. Земля находится в с/т, земли сельхозназначений. Недавно звонили покупатели по земле, и женщина сказала, что какойто новый закон вышел, что документы надо заново делать, заново межевание, кадастровый паспорт. Вот и хочу уточнить нудно ли это делать? Если у меня есть и кадастровый паспорт, межевание проводилось в 2008 г. И еще вопрос о моих действиях если покупатели согласятся на землю, никогда не продавала ничего. Могу ли я отдать им все документы чтобы они сами оформляли на себя или какой то документ в целях не быть обманутой не стоит давать им.

Я получила по дарственной дом в 2008, который был оформлен собственность мной после оформления дарения. Земля, на которой находится и дом и хоз. постройки не приватизирована. Землю под строительство этого дома получали мои родственники от колхоза, документов на землю нет. Я 1 октября 2012 году оформила кадастровый паспорт на землю. Как мне сейчас оформить землю в собственность для оформления продажи дома и земли и что для этого нужно. Будет ли это платно или бесплатно? Есть ли возможность оформить землю без стоимости кадастрового паспорта 5,1% , если предоставить документы из архива о получении данной земли колхозом, тк мои родственники работали и получали эту землю из колхоза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение