Оформление земли после смерти отца - выбор между куплей-продажей и договором дарения и присвоение отдельных кадастровых номеров

• г. Долгопрудный

После смерти отца мы (2 дочери) оформили землю и дачу на маму. Сейчас хотим оформить землю на себя. В связи с этим возникли вопросы:

1. Что лучше оформлять куплю-продажу земли или договор дарения, при какой сделке нужно будет собирать поменьше документов.

2. Земля (ИЖС) состоит из двух кусков под одним кадастровым номером, что нужно сделать, чтобы присвоить участкам 2 кадастрового номера и соответственно дарить или продавать каждой дочери свой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам лучше всего сначала разделить данный участок на два, если позволяют минимальные размеры, которые устанавливаются регионом, где находится земельный участок.

Затем оформить договоры дарения, так как не придётся платить налог.