Плохое качество электропроводки в частном доме от застройщика

• г. Москва
Доброй ночи! Застройщик построил дом из сип-панелей в коттеджном поселке, дом сдан 24.05.2024 без подключения к электричеству, но с разводкой электрической проводки в доме. Сейчас стали возникать проблемы (начиная от несоответствия плану электропроводки - розетки в ванной запитаны на уличный автомат, заканчивая тем что сильно греется автомат в щитке). Как наказать застройщика? Нужна ли экспертиза? Какие документы и порядок действий?
Ответы на вопрос (7):

Санкции к Застройщику должны быть указаны в вашем договоре.

Застройщику вначале нужно предъявить претензию на устранение этих недостатков

Здравствуйте, напишите досудебную претензию для начала к застройщику. Потом можно будет обратиться в суд, назначить экспертизу.

Для начала необходимо сделать экспертизу, на основании этой экспертизы подавать претензию застройщику.

Сначала надо сделать экспертизу, потом написать досудебную претензию. Потом обращаться с иском в суд

Претензия в соответствии со ст 28-30 закона

Правильно провести экспертизу

Жалоба в Роспотребнадзор

Иск в суд 131-132 ГПК РФ

Естественно, нужно будет доказывать так или иначе несоответствие и недостатки в работе.

Закажите экспертизу, далее с претензией, далее с иском в суд - просить взыскать стоимость переделки силами сторонней организации

Для разрешения данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.