Возможность опротестовать исполнительный лист при долге по коммунальным платежам в спорной квартире без наличия договора найма

• г. Москва

В муниципальной квартире зарегистрировано 6 человек, договора найма нет, там большой долг по коммунальным платежам. Я там не проживаю и никогда не проживала. Был суд, где всех зарегистрированных обязали выплачивать долг. Т.к. хотела уехать за границу, проверила, могу ли. Позвонила в ОСП, сказали, что есть исполнительный лист на меня и всех остальных, выезд запрещен, пригласили договариваться о погашении долга с приставом. Долг я платить не согласна, но другого выхода, видимо, нет. Всю сумму не потяну, остальные не платят вообще.

Можно ли опротестовать исполнительный лист? То, что я в спорной квартире никогда не жила, написано во всех решениях суда. Есть ли шанс? Или исполнительный лист есть и никуда он не денется, пока не будет полностью погашен долг? Есть выписаться, исполнительный лист и долг все равно на мне останутся?

Ответы на вопрос (3):

Опротестовывать вам необходимо не лист, а решение. А при новом рассмотрении уже доказывать вашу позицию.

Если Вы уже пропустили срок для обжалования решения суда, ничего сделать нельзя. Вы обязаны выплачивать свою часть долга. Об этом пишите заявление приставу. Сняться с рег. учета Вам нужно, чтобы дальнейшие долги с Вас не взыскали. А этот оплатите.

Если выпишетесь, долг останется, но не будут начисляться на вас платежи в будущем.

Платить вы должны за себя.