Здравствуйте. Было написано заявление в Пдн. 14 и 15 лет один ударил другого. Можно ли забрать заявление по мирному соглашению

• г. Курск
Ответы на вопрос (6):

Ирина, если заявление зарегистрировано, то забрать его не получится

Что будет если не ехать экспертизу?

Какие дальнейшие последствия должны быть?

Благодарю за ответ.

Здравствуйте. Нет

Забрать заявление нельзя, т.к. закон такую возможность не предусматривает.

Здравствуйте!

Забрать нельзя, заявление зарегистрировано уже в КУСП.

По факту причинения вреда в любом случае будет проведена проверка, ехать на экспертизу вы обязаны. Экспертиза покажет, какой степени вред здоровью был причинен в результате удара.

Если вреда нет или он легкий, дело квалифицируют по статье 115 или 116 уголовного кодекса. Это дела частного обвинения по которым можно заключить мировое соглашение.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частного обвинения подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Примирение по делам частного обвинения допускается в любой момент, в том числе в апелляции, но до удаления судей апелляционной инстанции для вынесения решения. Кроме того, потерпевший по делам частного обвинения вправе отказаться от обвинения, но только, если он сам подал заявление в мировой суд и, соответственно, расследование не проводилось и в деле не участвует прокурор.

Если были побои, однократные или неоднократные,причинившие боль, однако они не повлекли вред здоровью, то виновник понесёт административную ответственность.

Статьей 2.3. КоАП РФ установлено, что к административной ответственности привлекается лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Иными словами, в случае причинения побоев несовершеннолетним ребенком, не достигшим возраста 16 лет, он не может быть привлечен к ответственности в силу возраста. В таком случае сотрудники полиции примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, а именно субъекта преступления. Отказ в возбуждении дела направляется в комиссию по делам несовершеннолетних. Ребенка поставят на учет в качестве неблагополучного несовершеннолетнего или всю семью в качестве неблагополучной семьи и будут периодически приглашать на комиссии для профилактической беседы, а также обследовать жилищно-бытовые условия. Кроме того, родителей малолетнего могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение (неисполнение) родительских обязанностей.

Такой процедуры как забрать заявление не существует