Исполнительная надпись нотариуса

• г. Черкесск
В 2019 был взят кредит в альфа банке, в конце 2022 оплачивать не смогли, банк в конце 2022 выставил к оплате всю сумму долга, в январе 2019 оказывается банк подал документы нотариусу за нотариальной надписью, уведомления отправляли иди нет не знаю, так как сменила адрес регистрации, вместе 2023 банк предложил амнистию по кредиту если я оплачу определённую сумму, в марте сумму оплачиваю, про нотариальную надпись ничего не знаю, требования от банка о возврате долга прекращаются. Но в октябре 2024 года судебный пристав накладывает арест на счета по долгу банка на всю сумму по исполнительной надписи 18.01.2023 года и через несколько дней приходит платёжка от налоговой с требованием оплатить налог на доход от того же альфа банка за полученный доход от процентного кредита. Обратилась в банк, взяла справку что задолженности нет, теперь вопрос отменять нотариальную надпись или подавать иск к банку о несогласии с суммой долга, или можно обратиться в банк чтобы отозвал надпись, пристав ко всему ещё исполнительный сбор наложил на всю сумму долга. Подскажите пожалуйста алгоритм с чего начать?
Ответы на вопрос (2):

Светлана доброго дня,

Исполнительная надпись нотариуса — это полноценный инструмент по взысканию денег. Она позволяет кредиторам в обход суда быстро получить нужное решение и начать принудительное взыскание. Как сообщает «Коммерсантъ», за последние 3 года количество предписаний нотариуса выросло. Преимущественно таким способом взыскивают неустойки и просрочки по кредитным договорам.

Исковое производство. Данный порядок применяется, если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями.

Вы обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка — то есть исковое заявление направляется в его адрес. Нотариус в этом случае выступает третьим лицом, которое тоже принимает участие в обжаловании. В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

На практике применяются два вида отмены испол. подписи нотариуса , хотя их больше:

+ Исковое производство. Данный порядок применяется, если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями.

+ Особое производство. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

В таком случае не заводится специальное производство, а процедура происходит в упрощенном порядке. Если ни вы, ни нотариус не явитесь на судебное заседание, суд рассмотрит дело без вашего участия.

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, по поводу исполнительной надписи нотариуса, которая согласно вашей информации в этом юридическом вопросе находится на исполнении у судебного пристава-исполнителя.

Исполнительная надпись нотариуса согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный судом истцу на основании Решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

....

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

9) исполнительная надпись нотариуса;

При наличии законных оснований (есть они у Вас или нет, пока неизвестно !) Вы вправе в судебном порядке обжаловать нотариальную надпись нотариуса.

Исковое заявление в данном случае подается в суд согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ по месту нахождения нотариуса.

Для обоснованного обжалования надписи нотариуса в суд нужно знать хорошо нижеуказанные нормативные акты, а также иметь письменные доказательства, подтверждающие, что эту исполнительную надпись нотариус выдал банку необоснованно.

1 Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, по поводу исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании этой исполнительной надписи нотариуса, предъявленной для исполнения в ФССП России вашим кредитором (банком).

Копию этого Постановления судебный пристав-исполнитель обязан выслать должнику для ознакомления.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Если должник в этот срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на счета должника в банках, на его имущество и т.д., и взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, если у Вас имеется Справка от вашего кредитора, что долг Вами полностью погашен еще до возбуждения судебным приставом-исполнителем этого исполнительного производства в 2024 году, то Вы вправе в этом случае сделать следующее.

1) Ознакомиться со статьями 30, 47, 64.1, 112 Федерального закона № 229-ФЗ и подготовить в адрес этого судебного пристава-исполнителя письменное заявление с требованиями:

1 Окончить это исполнительное производство на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

2 Снять все аресты с ваших счетов в банках, если судебный пристав-исполнитель уже это сделал в рамках этого нового исполнительного производства.

3 Отменить Постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора.

Это письменное заявление с приложением Справки банка о том, что у Вас нет долга, взысканного с Вас этой исполнительной надписью нотариуса, нужно выслать в адрес судебного пристава-исполнителя по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Если судебный пристав-исполнитель в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ не удовлетворит ваши требования, указанные в заявлении, тогда ищите юриста, специализирующегося по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке, который поможет Вам решить этот вопрос через суд.

Вот и есть "алгоритм" ваших возможных действий, исходя из конкретных нормативных актов, перечисленных мной в моем юридическом разъяснении на ваш юридический вопрос, с которыми Вы сам можете при желании ознакомиться.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24227298 было для Вас полезным.