Могу ли я претендовать на долю собственности при разводе, если мы с мужем приобрели и улучшили дом до заключения брака?

• г. Санкт-Петербург

Будучи НЕ женатыми, мой муж купил в собственность старый дом... Даже воды не было. Вскоре мы поженились. Перестроили дом на совместные деньги, сделали дом благоустоенным, так же построили гараж, сарай, баню, беседку. Претендую ли я на долю собственности при разводе? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании имущества совместной собственностью супругов и определении долей, ссылаясь на то, что в период брака были произведены улучшения, существенно увеличивающие стоимость дома. У вас имеются все предпосылки для выигрыша в суде. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска, поскольку от этого зависит исход дела.

Да, можете. При наличии доказательств шансы на положительный исход дела достаточно велики.

Побороться вполне реально. Шансы есть.