Имеет ли право на отсрочку получивший бакалавра в зарубежном вузе и поступивший в тот же год в магистратуру российского вуза?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Нет, так как вуз бакалавриата не имеет российской государственной аккредитации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

если указанный иностранный диплом признается в РФ и специфика и Вы поступили на магистратуру в год окончания бакалавриата, что очень маловероятно, то имеете

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федераци

В соответствии с абзацами седьмым и девятым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Закона N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам:

магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры (абзац девятый).

Как видите условия перечисленные выше не содержат такого основания как обучение в одном и том же ВУЗе. Поэтому если все вышеуказанные условия соблюдены Вы имеете право получить отсрочку от призыва.

Да, Вы имеете право на получение отсрочки от призыва, если поступили в магистратуру в год окончания обучения по программе бакалавриата.

То обстоятельство что обучение будет осуществляться в разных вузах — не играет никакой роли.

Формальным условием предоставления отсрочки от призыва по смыслу закона является только дата поступления на обучение.

Статья 107

Добрый вечер, Иван.

1)Если иностранный диплом признается и тем самым позволяет поступить в магистратуру, то отсрочка в магистратуре будет предоставлена при условии:

▫поступления на обучение по программе магистратуры в год завершения бакалавриата;

▫поступления на очную форму обучения;

▫отсутствия диплома специалиста или магистра.

2)Эта позиция косвенно подтверждается и судебной практикой.

-Отсрочка в аспирантуре или ординатуре

3)Если диплом о завершении зарубежной магистратуры будет признан, отсрочка в аспирантуре или ординатуре будет гарантирована.

4)Для ее получения необходимо поступить на очную форму обучения в образовательную или научную организацию по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

5)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Здравствуйте, Иван! Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Если, полученный в зарубежном вузе диплом бакалавра, принимается на территории РФ, соответствующим образом удостоверен, то у обучающегося есть право на отсрочку от призыва при обучении в магистратуре на очной форме обучения в случае поступления в год получения диплома бакалавра.

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу под."а" п.2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, с юридической точки зрения если иностранный диплом признается в РФ и Вы поступили на магистратуру в год окончания бакалавриата, то имеете право на отсрочку.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Уважаемый Иван, добрый день!

В силу пп. "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

_____

Нужно, чтобы диплом признавался в РФ, согласно статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации, если это условие выполняется, то можно получить отсрочку

____

С уважением, Дарья Алексеевна