Какие манипуляции разрешает суд? Имеют ли ответчики право передавать заявления судье на личных приемах без уведомления стороны и прокурора?

• г. Москва
Истец - член СНТ (первый председатель СНТ), подал иск к членам нового Правления и главе Правления СНТ Берёзки. Члены нового "правления" выбрали из своего состава главу правления (скорее всего сама Глава Правления подмахнула себе за всех их росписи) и с протоколом заседания Правления, глава Правления зарегистрировалась в ЕГРЮЛ как Председатель СНТ. Суд привлекает СНТ Берёзки третьим лицом (без определения, извещения и без рассмотрения дела с самого начала). 12 ответчиков пишут заявления с просьбой провести заседание без их участия, но не просят признать их ненадлежащими ответиками. В заседании, после включения третьего лица (беседа) суд спешит рассмотреть дело без ответчиков. Но в заседание приходит адвокат Тетерин М.Н., кричит что он юрист и ордер не обязан приносить в суд - только доверенности от Кондратьевой (главы СНТ) и предоставляет две доверенности как от ответчика (от частного лица) и от Председателя СНТ (от организации) Суд принимает только одну - как от частного лица. А от организации нет, намекая юристу, что он тут как представитель физического лица, а не председателя. Суду представлено письмо из ФНС, где чёрным по белому написано, что Кондратьева зарегистрировалась в ЕГРЮЛ без протокола общего собрания СНТ, на основании протокола от членов правления (ответчиков). Суд выносит решение, что никаких документов Кондратьева и ее отряд истцу предоставлять не должен, так как они просто физические лица и никакого отношения к СНТ не имеют. Понятно, что процесс кроплённый. Как можно в заседании забыть, что было представлено две доверенности и доказано, что ответчики подделали ЕГРЮЛ совместно? Самое интересное, что по словам кроплёного адвоката, письма о рассмотрении в отсутствии ответчиков, граждане передали судье на личном приёме. Все заявления без отметки о принятии судом. Почему бы было не написать о том, что они все ненадлежащие ответчики и не имели отношения к назначению Кондратьевой самой себя председателем СНТ 5073082477. Устная речь адвоката, который выступал в прениях уже от лица всех ответчиков и сказал, что они никто в СНТ, записана на видео. А решение полностью цитирует только речи адвоката ответчик (а)-ков. Вообще непонятно от чьего имени человек распинается. То от имени СНТ, то ото всех сразу, и этого нет в протоколе заседания, как и того факта, что он притащил в заседание две доверенности и должен был признать, что один из его ответчиков является одноверенно и третьим лицом. Есть ли такие прецеденты, где ответчик может манипулировать сознанием истца и претворяться то третьим лицом, то ответчиком в зависимости от того, что ему выгодно в данный момент? И могут ли ответчики передавать заявления напрямую судье на личных приёмах или это адвокат вздристнул не подумав?
Ответы на вопрос (6):

Валя! Присылайте все документы. Будем разбираться во все Ваших "перипетиях".

Истец подал иск об истребовании юридически значимых документов, на основании которых был выбран и зарегистрирован в ЕГРЮЛ новый Председатель СНТ - Кондратьева.

Ответчиками истец выбрал всех известных ему членов правления СНТ, то есть лиц, которые оформили назначение временно исполняющего обязанности председателя правления - протоколом заседания правления, а не общим собранием членов СНТ.

Ответчики- члены правления, физические лица. Все они участвовали в переизбрании членов правления и в заседаниях правления СНТ.

В СНТ 150 участков, 178 собственников, взнос уплачивается всеми собственниками, но смета и ФЭО составляется на 124-127 участков.

То есть члены правления освободили себя и своих друзей от уплаты членского взноса. Доказательств тому, что члены правления являются членами СНТ нет.

В судебном заседании третьим лицом включают СНТ Берёзки. Определения о включении третьего лица в деле нет. Извещения СНТ Берёзки почтой России в деле нет. Следовательно, ответчика Кондратьеву (члена и главу Правления) включают в дело второй раз - теперь как человека, имеющего право действовать от лица СНТ без доверенности, согласно выписки из ЕГРЮЛ. А выписку из ЕГРЮЛ не требуют. То есть, третье лицо включают абстрактно.

Судье известно, что адвокат ответчиков представляет СНТ, как организацию и ответчиков, как частных лиц в других процессах, поэтому устное извещение адвоката ответчиков (не присутствующих) считается устным извещением их через их адвоката. Причём адвокат скрывает от суда, что он адвокат, но судья всё равно обращается к нему как "адвокат Тетерин", то есть суду известно, что человек является адвокатом, но ордер от него не требуют, точнее отказываются требовать. И договор на представление интересов СНТ Берёзки тоже не требуют - а извещают его о привлечении его третьим лицом - устно - и считают это надлежащим извещением.

И вот, после включения третьего лица проводят не беседу, а сразу переходят к рассмотрению, несмотря на все протесты адвоката истца о ненадлежащем оповещении третьего лица и ответчиков.

Адвокат приносит в заседание две доверенности от Кондратьевой частного лица, и от Кондратьевой - председателя СНТ. Суд первой рассматривает доверенность от председателя СНТ и отказывается принимать эту доверенность в дело . Адвокат не принёс ни договора с СНТ, ни ордера, ни протокола от избрании Кондратьевой председателем, ни выписки из ЕГРЮЛ.

То есть адвокат не готовился к заседанию.

И суду это было на руку, не допускаем неготового к процессу адвоката. Он же не доказал, что представляет СНТ именно в этом процессе.

То есть в прошлом заседании его известили не спросив выписки из ЕГРЮЛ, основываясь на подозрениях и догадках о том, что он адвокат СНТ, а вот он явился гол как сокол и он уже не считается адвокатом СНТ.

А ответчик Кондратьева не имеет никакого отношения к СНТ и это истцом не доказано. И все члены правления это физические лица, которые в жизни не слышали о таком СНТ и не могут отвечать за то, что там происходит.

Следовательно, это истец должен был доказать, что Кондратьева является именно той Кондратьевой, которую назначили врио председателя правления и зарегистрировали в ЕГРЮЛ. А все ответчики могут не явиться и отстаивать свою анонимность и конфиденциальность .

Или это следует воспринимать как отказ Кондратьевой от полномочий в судебном заседании ?

Может ли Председатель, зарегистрированный в ЕГРЮЛ притворится не имеющим отношения к СНТ физлицом?

У вас очень объемный вопрос. Тут нужно заниматься правовым анализом и изучением документов. Данная услуга платная у юристов (ст. 779 ГК РФ).

Надо смотреть как минимум, иск, возражения и решения.

Ваши вопросы на тему того, кто может чем притвориться и тому подобное, лежат вне правовой плоскости, их не имеет смысла обсуждать.

Если по сути - надо видеть указанные документы.

Это платная услуга юриста.

На сайте в рамках только бесплатных вопросов Вы с судебным делом в целом не разберетесь.

По предварительной оценке, думаю, Вы заявили довольно-таки бессмысленные исковые требования. О предоставлении документов, которые Вам по сути не нужны. Если спор о том, кто правит в СНТ, надо было заявлять адекватные требования.

Может ли Председатель СНТ, который выбран на заседании правления, а не общим собранием членов СНТ являться законным представителем СНТ в суде и выдавать доверенности от имени СНТ?

Если в СНТ нет законно выбранного председателя, то можно ли привлекать ответчиками членов правления, выбравших себе председателя?

Должен ли истец доказывать, что члены СНТ незаконно выбрали врио председателя правления, или Председатель СНТ должен доказать в процессе, что выбран законно.

Из письма ФНС следует, что ФНС не проверяет законность избрания председателей в СНТ, а просто регистрирует тех, кто подал заявление по форме Р140013.

Представитель представляет именно тех лиц, по которым его суд допустил в процесс.

Вот и всё.