Исправить кредитную историю
398₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация следующая: долгое время сотрудничаю с двумя банками, 2 кредита, плачу на протяжении двух лет. И вдруг оба банка ставят запрет на лимиты, хотя нр одной просрочки. Заказала кредитную историю. Недавно 4 октября некое коллекторское агенство вменчет мне 128 тысяч. И срок неуплаты ставят с 2014 года. То есть прошло 10 лет. Звоню им, выясняю, что это якобы мой кредит, потому что я вовремя в 2014 году не погасила микрозайм в размере 10 тысяч рублей. А я погасила, и еще в тот период 10 летней давности именно с мфо выясняла свой вопрос. Мфо сказало по телефону, что последний платеж им не поступил и заблокировали мой личный кабинет, чтобы я не смогла скачать свои онлайн чеки и доказать им обратное. Далее в 2023 году по решению суда с меня взяли еще раз эти 10 тысяч рублей. Я понадеялась, что вопрос теперь закрыт, возмущалась, звонила, грубила, но думаю ладно, хоть теперь закроют. И так как кредитная история у меня хорошая, собиралась взять ссуду в этом году. И мои банки заочно готовы были рассмотреть более высокий лимит. И в этот период времени прилетает вот это в кредитную историю 4 октября. Почему такая сумма, откуда она взялась - никаких данных коллекторы мне не дают. Говорят только, что она "выросла" из 10 тысяч рублей и это проценты за 10 лет. Писала им - дайте договор, график, расчеты. Ничего не дают. Реально ли исправить кредитную историю, убрав эту запись через суд? Я точно не брала 128 тысяч и тот микрозайм точно закрыла еще в 2014 году, но подтверждения у меня нет, и никаких договора и чеки не дают они. В кредитной истории они тоже не указали никаких данных, графика, а только сам долг.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, подавайте в МФО требование об удалении информации из БКИ, в случае отказа обращайтесь в суд.

В суде узнаете - иск подавайте на кредитора, но раз в 2023 году признали 10 000 долга, то реалтно проценты за 3 года могли накапать и не отвертитесь, заявите про срок исковой давности - ст. 199 ГК РФ, но почему в 2023 заплатили???

подавайте в МФО требование об удалении информации из БКИ

Здравствуйте, вам надо обратиться в суд.

Уважаемая Оксана, здравствуйте! Вполне реально, но заявление в БКИ должна написать МФО, тогда БКИ уберет эту запись

Вам же надо составить юридически обоснованную претензию.

Если ответ на претензию не получите - обращаться в суд с иском

-----

Отмечу, что в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст.ст. 810 и 819 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

----

Если Вы долг погасили полностью, значит вправе требовать исправления записей

С уважением!

Оксана, остаётся только договариваться. Иск можно подать в суд, но перспективы тумаены.

Мне удалось за этот год с тремя коллекторами договориться в интересах клиентов.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Это лучший ответ

Вам необходимо получить письменные доказательства оплаты микрозайма в 2014 году. Если у вас нет личных копий документов, потребуйте их от МФО письменным запросом. Если они отказывают, направьте официальное обращение с требованием предоставить документы.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании недействительным решения суда 2023 года, взыскавшего с вас 10 тыс. рублей. Ссылайтесь на то, что вы докажете факт погашения займа в 2014 году. Приложите все имеющиеся доказательства.

В отношении требования коллекторского агентства о 128 тыс. рублей, вам необходимо направить им письменный запрос с требованием предоставить:

- Копию договора, на основании которого они выставляют требование

- График погашения долга с расчетом суммы

- Подтверждение передачи им права требования от первоначального кредитора

Согласно ст. 16 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" кредитор обязан предоставить заемщику всю необходимую информацию по кредиту. Отказ коллекторов в предоставлении документов позволит вам оспорить их требования в суде.

Если коллекторы не предоставят запрошенные документы, обратитесь в суд с иском о признании их требований недействительными. Ссылайтесь на отсутствие доказательств наличия у них права требования, а также на пропуск 3-летнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Параллельно, обратитесь в бюро кредитных историй с заявлением об исправлении вашей кредитной истории на основании предоставленных вами доказательств оплаты микрозайма в 2014 году и отсутствия обоснованных требований коллекторов.

Это лучший ответ

Добрый день, Оксана.

Учитывая что у вас нет долга перед МФО, в вашей ситуации сначала нужно обратиться в БКИ С претензией об исключении у вас задолженности.

При отказе в удовлетворении вашего требования, вы обращаетесь с иском ст. 17 Закона о защите прав потребителей в суд к данной организации требуя МФО предоставить КБИ сведения об отсутствии долговых обязательств, об исключении записи о задолженности.

Есть положительные судебная практика по подобным делам.

sudact.ru

С уважением.

Доброе утро!

Вам изначально надо было отменять судебные решения, применив пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) и ничего им не платить!

Также Вам надо искать квитанции об оплате (если сохранились в бумажном виде, то хорошо). Если не сохранились, то заказывайте платёжные поручения в банке.

Правда, банки могут выдать за последние 6 лет, но попробовать стоит.

Как соберёте все доказательства оплаты, то пишите претензию кредитору, чтобы тот направил инфу в БКИ, Если откажется или проигнорит, то с иском в суд идите.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.