Долг по кредитной карте.

• г. Луганск
Здравствуйте. В августе 2022 года оформила кредитную карту в Сбербанке. С января 2024 года пошли просрочки. В сентябре на Госуслугах пришло письмо от нотариуса о возбуждении исполнительного производства. Следом пришло письмо от пристава об аресте счетов. Получаю зарплату на карту ПСБ банка. Стали списывать с карты 50% заработной платы. Следом прислали письмо о том, что отправили ИП по месту работы. Означает ли это, что будут списывать 50% зарплаты и 50% снимать банк? И такой вопрос, могу ли я воспользоваться мораторием на списание долгов у жителей ЛНР до 1 января 2026 года, который касается кредитов взятых до сентября 2022 года, так как на момент оформления кредитной карты и по настоящее время проживаю на территории ЛНР?
Ответы на вопрос (3):

Пробуйте

Списывать все 100% зарплаты в счет погашения долга не законно, однако на практике встречается. Вам надо запросить в бухгалтерии по месту работы справку, подтверждающую удержания из заработной платы и получить в банке выписку. С этими документами Вам необходимо обратиться к судебному приставу, для принятия им постановления на предмет одного списания.

Действие закона распространяется только на денежные обязательства, возникшие до 30 сентября 2022 года и не касается долгов физическим лицам, по предпринимательским займам и по ЖКХ. В таком случае Вы вправе воспользоваться мораторием на списание долгов у жителей ЛНР до 1 января 2026 года. Удачи

Означает ли это, что будут списывать 50% зарплаты и 50% снимать банк?

да.

Подайте жалобу старшем суд приставу исполнителю на отмену постановления, направленного по месту работы.

Запрет на деятельность лиц по принудительному взысканию не означает, что есть какой-то моратория на уплату долга или освобождение от уплаты.

Статья 21.1. Особенности осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области

Запрещается до 1 января 2026 года осуществление регулируемой настоящим Федеральным законом деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц) по возникшим до 30 сентября 2022 года денежным обязательствам физических лиц, постоянно проживавших на указанную дату на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.