Вступление в наследство спустя 10 лет

• г. Симферополь
Здравствуйте, не успели вступить в наследство, живём в Крыму, как раз когда надо было вступать в наследство, вернулись в Россию. Квартира приватизирована, знаю, что нужно идти в суд. Вопрос в том, смогу ли я со всем разобраться сама либо сразу обращаться к юристу, чтобы он занимался этим вопросом?
Ответы на вопрос (6):

Лена, лучше же конечно обратиться за юридической помощью к юристу или адвокату

Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Если нотариус выдаст Постановление об отказе, то в суд.

Сначала к нотариусу, потом в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Лучше подключить юриста, специализирующегося в вопросах наследства

Вам нужна грамотно составить исковое заявления поэтому ищите адвоката и обращайтесь

Здравствуйте.

Если наследство открылось (то есть наследодатель умер) ДО 18 марта 2014 года, важно знать - был ли наследник зарегистрирован по одному адресу с наследодателем на день смерти наследодателя? Если да, то этот наследник является принявшим наследство.

Если наследодатель умер после 18 марта 2014 года, то вариантов будет два - или иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, или иск о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Да, наследник был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем. Подскажите, пожалуйста ,какие дальнейшие действия?