Перевод на сдельную оплату труда

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Я работаю фасовщиком сухих реактивов на химическом производстве. Мало того, что только в этом году нам удалось добиться того, чтобы нам ввели вредность на производстве. И то,самую низкую 3.1,и это при том, что конкретно мы,фасовщики, вплотную сталкиваемся каждый день с ядовитыми реактивами, токсичными, щелочью, хлором в чистом виде. Теперь нас хотят перевести на сдельную оплату труда. Но это физически невозможно, в силу того, что все реактивы разные, одни как пух, мелкодисперстные, другие тяжёлые, как свинец. Вопрос, можем ли мы отказаться от сделки? Чем аргументировать отказ, по закону? Чем,конкретно нам, может грозить отказ от сделки? Руководство, нескрываясб, говорит о том, что конечно уволить они нас не могут, но довести до увольнения, как нашего бывшего начальника, могут легко. Что нам делать?
Ответы на вопрос (4):

Приглашайте хорошего юриста, пусть тщательно разбирается в ситуации и отстаивает Ваши права. Кроме того, создавайте профсоюз.

Отказ от сдельной оплаты труда вы можете мотивировать только условиями вашего производства Вас отказ он в принципе ничего не значит Руководство предупредив вас за два месяца ст 74 тК РФ - через два месяца получит право перевести вас на сдельную оплату Что вам делать ? можете пожаловаться в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ

А профсоюз у Вас есть?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Здравствуйте!

Вопрос, можем ли мы отказаться от сделки? Чем аргументировать отказ, по закону? Чем,конкретно нам, может грозить отказ от сделки?

Перевод с повременной оплаты на сдельную оплаты без согласия работника запрещён законодательство м РФ (ст.74 ТК РФ). Работодатель за 2 месяца обязан уведомить письменно работников об изменении условий труда. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель в письменной форме предлагает ему другую вакантную должность, соотв. квалификации работника.

Изменения условий труда без согласия работников запрещено, кроме случаев предусм. ФЗ, коллективными договорами, трудовым договором, соглашение. Нужно с данными договорами ознакомиться внимательно, чтобы исключить возможность перевода без согласия. Если работодатель без согласия переведет, то работник имеет право обратиться в суд с требованием восстановить прежние условия труда.

Что касается увольнения : согл. п. 7 ст. 77 ТК РФ, если сотрудник не согласен на работу в изменившихся условиях, по истечению 2 мес. после предупреждения, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор. Однако уволить это право, а не обязанность, это означает, что если работник не согласен на новые условия, работодатель имеет право оставить его на работе, на прежних условиях, а работодатель обязан обеспечить ему такие условия.

В случае необходимости восстановления нарушених прав, Вы вправе обратиться в прокуратуру и в суд.