Является ли нарушением?
• г. Амстердам
Например если парень сообщает какой-либо девушке, например которая отказала и как-то принизила, но они продолжают общаться, что он всё-таки переспал с такой-то девушкой (особенно замужней), на деле же даже с ней не общался. Какое возможно наказание парню, если его подруга перешлёт сообщение той подруге, либо связанным с ней лицами?
Ну и если кратко, ощущается ли 128.1 в таком случае?
Ответы на вопрос (5):
а 138 при пересылке сообщений?
СпроситьЭто вообще из другой темы, данного случая не касается никак. Подруга же не "подслушивает и разглашает кому-то", она прямо сообщает заинтересованному лицу сведения О НЕМ ЖЕ - которые вы написываете по клевете.
СпроситьОна же всё-равно нарушает тайну переписки, ведь так?
Спросить"Разглашением тайны переписки" называется разглашение сведений о частной жизни ДРУГОГО ЛИЦА.
В вашем случае этих лиц двое - вы и ваша якобы любовница. Все, что вы сообщили в переписке, не является ни вашей тайной, ни "любовницы" - ибо вы все придумали. Поэтому состава преступления нет и быть не может - вы еще назовите разглашением тайны переписки сообщение о мультфильме каком-нибудь.