Как расторгнуть договор на вахту сроком в 2 месяца
398₽ VIP

• г. Хабаровск
Хочу досрочно расторгнуть договор, но заказчик по договору сказал: "Либо дорабатываешь срок по договору, либо не получаешь денег совсем.." Фото приложил ниже, конечно я уже почти отработал 2 месяца, но у нас тут ещë трое человек по такому же договору. И как на законных основаниях получить полную оплату труда за месяц, если по договору оплата по истечении договора?
Ответы на вопрос (13):

Вы заключили договор гражданско-правового характера об оказании услуг( ст 779 ГК РФ). Это означает, что если вы расторг нете договор в одностороннем порядке досрочно, заказчик оплачивать ваши услуги не должен в силу ст 782 ГК РФ.

Вам придется отражается в суд с иском о признании отношений трудовыми. Если суд признает отношения (договор) фактически трудовым, вы сможете взыскать оплату за работу. Параллельно обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Так оплату я смогу получить только через суд?

Если заказчик не исполнителей свои обязательства по оплате, то в любом случае придется обращаться в суд. Другого способа получит деньги законом не предусмотрено.

Здравствуйте! Т.к. это гражданско-правовой договор (ст.779-783 ГК РФ), то согласно п.2 ст.782 ГК РФ Вы как Исполнитель по договору вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

А для расторжения договора нужны основания (ст.450-453 ГК РФ). Например, Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нужны основания для расторжения, а не просто одно желание это сделать.

А при действующем законодательстве РФ, как расторгнуть и какие например могут быть основания?

Прежде всего существенные нарушения договора со стороны Заказчика (ст.450-453 ГК РФ). Если говорить про Исполнителя, то например существенное изменение обстоятельств. Согласно статье 451 ГК РФ:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Доброго времени.

Согласно п. 2.1.13 вашего гражданско-правового договора, можете расторгнуть предупредив заказчика за 15 дней.

Также п. 2.1.14. гласит что при расторжении по вашей инициативе с вас будет удержано за спецодежду, за доставку транспортом , за медкомиссию.

Что касается работ то при досрочном расторжении вам не оплатят фактически выполненную работу ст. 782 ГК РФ.

Здравствуйте!

Законодательство не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ). Суды вправе признать наличие трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором ГПХ, если будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения.

С января 2014 года признать гражданско-правовой договор трудовым работодатель может без участия суда. Сделать это возможно самостоятельно по заявлению работника (исполнителя) или по предписанию трудовой инспекции.

В случае признания отношений трудовыми Вы получите оплату своего труда за месяц.

Это лучший ответ

Основания для расторжения договора

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, расторжение договора возможно по следующим причинам:

Существенное нарушение обязательств (ст. 450 ГК РФ): Вам нужно определить, произошло ли такое нарушение со стороны заказчика. Например, если условия труда не соответствуют договору, или финансирование не осуществлено в срок.

Общие условия договоренности (ст. 451 ГК РФ): Например, если в договоре предусмотрены условия, при которых одна из сторон может его расторгнуть.

Уведомление: Направьте уведомление заказчику о желании расторгнуть договор. В уведомлении четко изложите причины расторжения.

События, подтверждающие права: Если ваше желание расторгнуть договор связано с несоответствием условий, необходимо документально подтвердить это.

Оплата за услуги: Если в договоре указано, что оплата производится по завершении срока, но вы уже отработали часть времени, то у вас есть право на получение вознаграждения за фактически выполненные работы.

По Гражданскому кодексу (ст. 779-783 ГК РФ): Вы можете требовать оплату за фактически выполненные работе независимо от общей суммы договора. Поскольку работы выполнены, можно предположить, что заказчик обязан оплачивать их.

То есть по договору, обычного желания расторгнуть договор и получить оплату, за отработанные дни, не хватит?

Это лучший ответ

Договор незаконный, так как прикрывает трудовые отношения.

На основании п.1 ст.23 ГК РФ граждане вправе вести предпринимательскую деятельность без регистрации статуса ИП, с упрощенной регистрацией в порядке, установленном налоговым законодательством.

Этот порядок установлен законом от 27.11.2018 г. "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Как указано в ч.7 ст.2 закона, профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Плательщики НПД осуществляют деятельность по гражданско-правовым договорам. Под договором гражданско-правового характера чаще всего понимается договор подряда или договор об оказании услуг.

Как установлено ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, оба вида договора предполагают исполнение заранее описанных и определенных работ или выполнение какой-либо деятельности.

Ваша же деятельность не является оказанием работ или услуг, так вы не ведете её самостоятельно, а осуществляете в интересах, под управлением и контролем работодателя, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. В частности, не имеете возможности самостоятельно приходить на работу и уходить с неё, организовать её по своему усмотрению.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст.15 ТК РФ).

Вам необходимо признавать гражданско-правовые отношения трудовыми в судебном порядке. Признание отношений трудовыми сделает ненужным составление актов о выполнении работ и ожидание расчета по окончании срока договора.

Рекомендую вначале подать жалобу в ГИТ Роструда РФ. В соответствии со ст.356 ТК РФ госинспекция труда ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

Если работодатель не выполнит предписание ГИТ Роструда об оформлении с вами трудового договора, вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора о выполнении подсобных работ ( услуг) трудовым договором (ст.131-132 ГК РФ).

До обращения в ГИТ вы можете уведомить вашего якобы заказчика (ИП Дмитриева А.А.) о недействительности составленного им договора в части предмета договора и условий оплаты, его обязанности заключить с вами трудовой договор и производить оплату ежемесячно не реже двух раз в месяц, об обязанности уплатить пени за задержку выплаты заработной платы за сентябрь и первую половину октября.

Но обязан ли я уведомить заказчика об недействительности составленного договора?

А так же может ли он не платить вообще после исполнения договора опираясь на какие-либо договорëнности по договору или на законных основаниях?

Нет, он не может не платить вообще, обязан оплатить вашу работу по часовой ставке, указанной в договоре.

Уведомлять о недействительности договора вы не обязаны, он недействителен в силу закона (ст.431.1, 166-167 ГК РФ).

Вы только сообщаете об этом ИП Дмитриеву А.А и предлагаете ему добровольно исполнить требования закона о последствиях недействительности ничтожной сделки.

А чтобы ему лучше и быстрее думалось, одновременно направляете жалобу в ГИТ Роструда.

Сразу после выдачи предписания Роструда у вас появляются основания требовать увольнения по собственному желанию в связи с нарушением работодателем законодательства о труде.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ).