Мы оба остановились, шлагбаум открылся и я вместе с впереди едущей машиной начал движение.
199₽ VIP

• г. Грозный
Здравствуйте. Я водитель грузового транспорта. При выезде с территории впереди меня стояла машина и всего лишь один знак стоп. Мы оба остановились, шлагбаум открылся и я вместе с впереди едущей машиной начал движение. Машина проехала, а на мне шлагбаум начал закрываться. В следствие чего произошла деформация стрелы шлагбаума. Страховка имеется, с места не скрылся, так же есть видео. Что за это мне грозит
Ответы на вопрос (9):

Если оформили на месте с участием сотрудника ГИБДД, то ничего не грозит, в ином случае , то есть если скрылись то будет административная ответственностьКоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.27 КоАП РФ

Развернуть

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

Каковы обязанности водителя в связи с ДТП

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Что считается оставлением места ДТП

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Здравствуйте, Тимур! Если с места ДТП не скрылись, то наказания по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ не грозит. При наличии ОСАГО при том, что будет установлена Ваша вина в ДТП, ущерб возмещается страховой компанией по заявлению потерпевшей стороны на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Ну а административный штраф при наличии Вашей вины должны были либо выписать на месте, либо составить протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Ну и если по страховке будет выплата, то возрастет КБМ и страховка ОСАГО станет дороже.

Да по сути ничего.

Здесь и ДТП нет.

Вам придётся возместить ущерб за порчу имущества, в течение, шлагбаума.

Собственник шлагбаума может подать иск в суд и взыскать ущерб.

Можно выйти на досудебное решение вопроса и добровольно все возместить.

Вы влезли сами за вслед стоящим авто.

Видимо шлагбаум автоматический, он закрывается после проезда одного авто, вина у Вас однозначно.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Возместить причинённый вред - ст. 1064 ГК РФ придётся, и штраф ГАИ может выписать, учитесь проезжать шлагбаумы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Речь пойдет о возмещении ущерба (статьи 15, 1064 ГК РФ) виновным лицом, которое будет устанавливаться в ходе производства по делу об административном правонарушении. Если повреждения автомобиля и шлагбаума произошло из-за неисправной автоматики, регулирующей работу шлагбаума, то возмещать вред будет ее владелец. Но, вероятнее всего, виновен водитель, который не выполнил предписания знаков и правил движения по закрытой территории, движение автотранспорта по которой должно быть организовано в соответствии с транспортной схемой и ПДД.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 1064), вы можете нести ответственность за ущерб, причиненный имуществу. Если ваши действия были причинно-следственной связью с повреждением шлагбаума, вы можете быть обязаны его восстановить или возместить нанесённый ущерб.

Если ваши действия квалифицируются как нарушение правил дорожного движения, возможно привлечение к административной ответственности:

- Кодекс РФ об административных правонарушениях (статья 12.9) — возможно, поскольку вы могли создать помеху движению или не выполнить требования дорожного знака.

Если знак "Стоп" был выполнен, вы остановились, и движение было разрешено, вряд ли можно будет привлечь вас к ответственности за простое движение в момент действия шлагбаума.

1. Соберите доказательства:

- Видео, на котором видно, как вы проезжаете под шлагбаумом.

- Свидетельства от других водителей или свидетелей, если таковые имеются.

2. Сообщите в страховую компанию:

- Подайте заявление о страховом случае. У вас есть страховка, что является вашим преимуществом.

3. Напишите заявление в дорожную инспекцию:

- Если вы столкнулись с неисправным оборудованием (шлагбаум), также сообщите в соответствующие органы о проблеме. Это может помочь избежать аналогичных ситуаций в будущем.

Уважаемый Тимур, добрый день!

Если будет установлена ваша вина в повреждении шлагбаума, то ущерб будет возмещен страховой компанией в рамках вашего полиса ОСАГО.

_____

Потерпевшая сторона (в данном случае, вероятно, владелец шлагбаума) должна подать заявление в вашу страховую компанию для получения компенсации, согласно статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

_____

Если сотрудники ГИБДД были вызваны на место происшествия, они могли составить протокол об административном правонарушении. В зависимости от обстоятельств, вам могли выписать штраф за нарушение правил дорожного движения. Если протокол был составлен, то дело будет рассматриваться в рамках административного производства.

_______

Если страховая компания произведет выплату по вашему полису ОСАГО, ваш КБМ может увеличиться, что приведет к повышению стоимости страховки при следующем продлении полиса.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Тимур!

В рассматриваемом случае, если Вы с места ДТП не скрылись, то наказания по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ не последует.

И при наличии ОСАГО при том, что будет установлена Ваша вина в ДТП, ущерб возмещается страховой компанией по заявлению потерпевшей стороны (ст.12 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты защиты подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

С законодательной точки зрения ситуация, которую вы описываете, может относиться к нескольким правовым аспектам, касающимся ответственности водителей и повреждения имущества. Вот основные моменты, которые стоит рассмотреть:

1. Причинение ущерба имуществу: Вы повредили шлагбаум, что может рассматриваться как причинение ущерба. С точки зрения гражданской ответственности, вы обязаны возместить ущерб владельцу этого имущества (например, управляющей компании или владельцам парковки).

- Страхование: Если у вас есть страхование ответственности, возможна ситуация, когда страховка покроет убытки. В таком случае вам следует связаться со своей страховой компанией и предоставить им все необходимые документы, включая видео.

2. Правонарушения:

Обратите внимание на то, не нарушали ли вы правила дорожного движения или требования знаков. Если вы двигались, когда шлагбаум начал закрываться, это может рассматриваться как нарушение, хотя и не виновное.

- Обстоятельства дела: Важно, что вы не скрылись с места происшествия, и у вас есть видео, которое может подтвердить вашу версию событий.

3. Возможные последствия:

- Гражданская ответственность: В случае, если владелец шлагбаума предъявит вам претензию, вы можете быть обязаны возместить ущерб в соответствии ст. 15 Гражданского кодекса , ст. 1064 ГК. Однако, если ваше страхование покрывает такие риски, это может снизить ваши финансовые потери.

- Уголовная ответственность: Маловероятно, что вы будете привлечены к уголовной ответственности за подобное происшествие вид отсутствие состанком преступления с (п.2 ч.1 ст. 24 УПК), если только это не было связано с умыслом или грубой неосторожностью.

4. Рекомендации:

- Сообщите в страховую компанию: Важно сообщить о происшествии в свою страховую компанию как можно скорее и узнать, как они могут помочь.

- Соберите доказательства: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая видео записи и свидетельства о происшествии.

Ситуация потребует вашего внимания с точки зрения гражданской ответственности за ущерб шлагбауму.

В целом вам нужно построить линию защиту своих интересов в таком порядке, что виной является сторож или иное лицо, который закрывал шлагбаум, не убедившись в безопасности