Досрочное прекращение договора субаренды при ликвидации арендодателя - возможность защиты прав и оставания в помещении

• г. Омск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день!

Можете. Вы можете перевести на себя право аренды предприятия, которое ликвидировалось. Такое действие, правда, в случае несогласия арендодателя, возможно только через суд, но возможно.

Всего доброго,

С уважением,