Постановка ТС на учёт

• г. Магадан
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Муж в армии не служил, не годен по здоровью, военный билет на руках. Пошёл ставить машину на учёт, ему сказали, что без штампа в паспорте о воинской учёте, СОРку не выдадут, идите в военкомат. Насколько это правомерно и какой штамп ему поставят?
Ответы на вопрос (8):

Елена , одно с другим никак не связано, пишите жалобу в Прокуратуру

Требование не основано на законе. Жалуйтесь главарачу и в Министерство здравоохранения.

Здравствуйте! Неправомерно однозначно! Никто вообще Вам не сможет гарантировать, какие действия будут от военкомата.

В Вашем случае это прямое нарушение закона. Есть все основания для обращения с жалобой к вышестоящему руководству и в прокуратуру. Удачи Вам и всего самого доброго.

Т.е. отсутствие в паспорте штампа о воинском учете является основанием для отказа в постановке ТС на учёт?

Нашла в федеральном законе 283 фз от 03.08.2018 внесенные в 2024 поправки, устанавливающие запреты на регистрацию ТС.

8. наличие сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, решения о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в отношении физического лица. (в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

Возможно с этим связано

В государстве, где даже судебные приставы заключают контракты о прохождении военной службы (активно занимаются вербовкой) возможно все.