Может ли школа требовать справку за 3 дня пропуска по болезни и как обойтись запиской?

• г. Улан-Удэ
В школе требуют справку за 3 дня пропуска по болезни. Я обычно пишу записку т.к.в больницу не обращаемся. Если ребенок болеет более 3 дней то тогда идем в больницу. В праве ли школа требовать справку? И как нам быть в данной ситуации если мы сами дома можем вылечиться за 3 дня и не посещать больницу? Какие то статьи и т.д. есть что мы можем не приносить справку, а обойтись запиской?
Ответы на вопрос (2):

Посмотрите, например, здесь: journal.tinkoff.ru

Да, необходимо предоставить справку.

Справка нужна, если ребенок отсутствовал дольше установленного срока:

- не более 5 дней, без учета выходных (Письмо Минздрава № 15-2/И/2-11861),

- любой срок (внутренние документы школы).

В соответствии с пунктом 1.1 санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28 (далее - СП 2.4.3648-20), определено, что СП 2.4.3648-20 направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению.

Согласно пункту 2.9.4 СП 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).