Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - как найти должника и получить заслуженные деньги?

• г. Нижний Новгород

Суд присудил алименты в размере 1/4, но бывший муж уехал проживать из Н.Новгорода на Украину к своим родителям, после и оттуда уехал, в настоящее время его местонахождение не известно, алименты не платил ни разу. Написала заявление на розыск, но его принять отказались ссылаясь что нужно предоставить копию паспорта должника. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, Вы предъявили исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов?

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества (в соответствии со ст. 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования об отбывании обязательных работ, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

Помимо заявления о розыске, Вы вправе подать заявление о наложении временного ограничения на выезд должника из РФ (на основании ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ)