Можно ли инвалиду 2 группы получить сертификат по переселению северян без очереди и как его ускорить?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, есть ли такой закон о том что если я инвалид 2 группы, то могу ли я без очереди получить сертификат по переселению северян? Если такой закон есть, то что мне требуется сделать чтобы ускорить продвижение в очереди? Я инвалид 2 группы, стою в очереди по переселению северян, стаж и у меня и у жены по 33 года на севере,10 лет назад переехали в Республику Татарстан, своего жилья не имеем, живём на съёмной квартире. В 2010 году подали документы на получение сертификата. Сейчас нам говорят что в районе где мы проживаем мы 3-е на очереди, а в республике 98-е. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

"Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан).

Граждане, указанные в части первой настоящей статьи и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют право на получение жилищных субсидий в соответствии с имеющейся очередностью для каждой категории граждан.

С 1 января 2012 года из очереди на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом исключаются граждане, которые выезжают из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, и которым предоставление жилищных субсидий осуществляется на основании Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севе

Стою в очереди на переселение из районов крайнего севера с 1997 г. с 2015 г. пенсионер. согласно ногвым правилам как будет произведена очередность из рабочей группы в пенсионную, по дате подачи 1997 г или по новой дате подачи заявления?