Что можно сделать чтобы ускорить процесс исполнительный лист отнесла судебным приставам но они ничего толком не говорят.

• г. Астрахань

У меня такой вопрос я являюсь сиротой 2 ноября 2011 года был суд по поводу предоставления жилья. Суд в мою пользу судья сказала получишь жилье в течение года прошло уже полгода а я по очереди 373 стою а сертификаты присылают 2-3 раза в год на 30-40 человек это получается что я получу примерно через 3-4 года. Что можно сделать чтобы ускорить процесс исполнительный лист отнесла судебным приставам но они ничего толком не говорят. У меня ребенок живем с мужем на съемной квартире. Как ускорить процесс получения жилья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евдокия! Что значит "судья сказала получишь жилье в течение года"?

В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.

Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.

Следовательно, при удовлетворении требования лица о предоставлении ему в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилого помещения по договору социального найма вне очереди, если срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение, законодательством не определен, суд не должен определять срок, поскольку внеочередное предоставление не предполагает какого-либо срока для предоставления жилого помещения, а решение суда должно быть исполнено в установленные действующим законодательством сроки.

("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007))