Частный водопровод

• г. Красноярск
Здравствуйте. Мы всей улицей за свои средства проложили водопровод и хотим оформить как частный. Можно ли оформить на всех участников или только несколько должно быть собственников? Как рассчитывается налог на частный водопровод?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оформление водопровода в частную собственность возможно и это может быть сделано как на одного собственника, так и на группу лиц. Ваша улица может оформить водопровод на всех участников, если все они согласны и готовы стать совладельцами. Для этого потребуется составить соглашение о совместной собственности и зарегистрировать его в Росреестре.

Что касается налогообложения, то в соответствии с Налоговым кодексом РФ, налог на имущество, в том числе на водопровод, будет зависеть от его кадастровой стоимости. Если водопровод оформлен на нескольких собственников, налог будет рассчитываться пропорционально долям каждого из них.

Для оформления водопровода может потребоваться согласование с местными органами власти и выполнение определенных технических условий.