Расчет отпускных - Влияет ли отпуск по беременности и родам на стаж и продолжительность отпуска?

• г. Новосибирск

Работаю с 4 апреля 2009 г. В июне 2010 г был первый отпуск. В 2011 в апреле очередной отпуск. С мая ушла в отпуск по беременности и родам. Вышла на работу 14 декабря 2012 г. В июле 2013 г хочу взять очередной отпуск. Сначала мне не хотели вообще его давать, потом дали половину. Скажите: входит ли отпуск по беременности и родом в стаж для расчета отпускных? За сколько месяцев я могу отдохнуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающей право на получение отпуска, а вот отпуск по уходу за ребенком - нет. Если в июне 2010 и апреле 2011 Вы использовали отпуска полной продолжительности, то на сегодняшний день по грубым подсчетам Вам положен отпуск за 10 месяцев. Но предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством, поэтому отпуск должен быть предоставлен за рабочий год