Нужно ли платить налог при продаже квартиры при покупке жилья в другой области по ипотеке?

• г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Хочу взять ипотеку в другой области на новую квартиру, не продавая уже имеющегося жилья, но в перспективе планирую продажу старой квартиры и купить либо еще квартиру уже в другой области, либо погасить ипотеку. Должна ли я буду платить налог с продажи старой квартиры 13%, с суммы выше 2,4 млн, если владею ей более 10 лет?
Ответы на вопрос (2):

Если вы владеете недвижимостью более 5 лет (а в вашем вопросе указанно 10 лет), то доход от продажи такой недвижимости, налогом не облагается.

Добрый день.

Без разницы в каком регионе России у вас была куплена недвижимость. Где бы в России она не находилась, законом установлен предельный срок владения после которого продажа квартиры не облагается налогом. В общем случае это пять лет, при определенных условиях - три года.

Поэтому при продаже квартиры, находящейся у вас в собственности 10 лет, налога с продажи не возникает.