Участник совместных закупок не выходит на связь для возврата денег, при этом угрожает судом, полицией
199₽ VIP

• г. Курган
Здравствуйте, являюсь организатором совместных закупок. Передала участнику костюмы, которые она заказала, осталась не довольна товаром. При этом самостоятельно без моего ведома оплатила ещё один заказ. Я ей предлагаю вернуться деньги, но она отмалчивается и на сообщения не отвечает. До этого угрожала судом, полицией. Что делать в такой ситуации и что будет если она действительно напишет заявление?
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана! Пусть пишет заявление. Ждать процессуальных документов из полиции. А здесь нет состава преступления, если товар она получила, за который заплатила. Это область гражданско-правовых отношений, и полиция пошлет ее в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если ее что-то не устраивает. Так что угрожать подать заявление может, сколько угодно. Толку от этого она не добъется. Не паникуйте, мошеннических действий (ст.159 УК РФ) вы не совершали, а совместные закупки не запрещены. Если кого-то что-то не устраивает в этом процессе, то это точно не дело полиции с этим разбираться.

У Вас с этой женщиной имеются чисто гражданско-правовые отношения

Поэтому если она подаст заявление в полицию ст 141 УПК РФ , то полиция однозначно откажет в возбуждении уголовного дела против Вас ст 148 УПК РФ, указав в отказном материале , что имеют место гражданско-правовые отношения и все спорные моменты нужно решать либо по соглашению сторон ,либо в судебном порядке . Так что Вам не стоит бояться самого факта подачи заявления в полицию, потому что ничего такого страшного для вас не будет

Если вы предлагаете вернуть деньги, а вам не отвечают ,тогда для возврата денег вначале предъявите претензию, в ней укажите срок возврата в пределах 10 дней Если деньги не вернет , в этой срок тогда вам придется обращаться в суд стст 131-132 ГПК РФ и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать некачественность товара Сможете это доказать в суде , значит суд примет решение в вашу пользу

Здравствуйте! Если участник совместной закупки обратится в суд с иском к организатору закупки, то согласно ст. 56 ГПК РФ именно он будет обязан доказать, что полученный им товар ненадлежащего качества. При этом участник может заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы и если экспертиза подтвердит, что товар некачественный, организатору придёт вернуть не только деньги за него, но и оплатить стоимость судебной экспертизы, а в случае удовлетворения иска, с организатора будут взысканы расходы на услуги представителя истца, компенсация морального вреда, почтовые расходы и т.д.

Сейчас Вам надо либо направить участнику письмо (если известен его адрес), либо заверить у нотариуса переписку, где Вы выражаете готовность вернуть участнику деньги. Это станет весомым доказательством в суде.

Совместная покупка обычно регулируется устными договоренностями или письменными договорами между организатором и участником. Если вы заключили письменный договор, то в нем должны быть указаны условия возврата товара, оплаты и возможные санкции за нарушение условий договора.

Закон «О защите прав потребителей» регулирует отношения между потребителями и исполнителями услуг. В данном случае, если ваша деятельность связана с продажей товаров, то этот закон применим. Участник имеет право вернуть некачественный товар и потребовать возврат денег согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей».

Гражданское законодательство регулирует вопросы заключения сделок, исполнения обязательств и ответственности за неисполнение обязательств. Например, статья 309 ГК РФ указывает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, а статья 310 запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств.

Угрозы обращения в полицию или суд сами по себе не представляют угрозы уголовной ответственности, если нет фактов мошенничества или иных преступлений. Однако, если участник действительно обратится в правоохранительные органы, то они будут рассматривать дело на основе представленных доказательств.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае, может конечно быть проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ), но не более того. Тем более нет официального претензионного письма (п.2 ст.132 ГПК РФ), а соответственно, вы не обязаны их возвращать.

В противном случае Вы сами сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Добрый вечер, Светлана.

1)Не совсем могу понять ваши переживания, пускай смело обращается, я от слова совсем не наблюдаю тут уголовного направления, вы если переживаете за мошеннические действия, то нет, их тут нету.

2)Вы выполнили заказ, предоставили товар, за который получили деньги, так что ст. 159 УК РФ точно нет.

3)Ей вынесут отказной однозначно, а вот гражданский вопрос, тут иной.

4)если она получила товар не того качества, либо не совсем, что заказала, то нужно вернуть денежные средства и суд встанет на ее сторону к сожалению.

5)но, если вы уверены, что предоставили товар именно оговоренный, то не стоит переживать, судебная экспертиза все установит.

Как организатор совместных закупок вы должны действовать в рамках заключенного договора и условий, заранее оговоренных с участниками. Важно понимать, что, передавая товар, вы выполнили свои обязательства, если он был передан в соответствии с заказом и в нормальном качестве.

- Отсутствие обязательств: Если участница закупки не предоставила вам официальных притязаний или доказательств того, что товар действительно ненадлежащего качества, вы не обязаны возвращать деньги. По статье 421 Гражданского кодекса РФ вы имеете право устанавливать условия своих договоров, если они известны участникам.

- Если участница самостоятельно разорвала сделку, оплачивая новый заказ без вашего ведома, вы не несете ответственности за её действия и не обязаны возвращать деньги за эту покупку.

- Угрозы судом и полицией: Если участница угрожает подачей заявления в полицию, важно помнить, что уголовное преследование возможно только в рамках уголовных преступлений (мошенничество и т.д.). Ситуация с добровольным товаром, купленным через совместные закупки, в большинстве случаев не подпадает под уголовное правонарушение.

- Обращение в суд: Если она решит подать иск в суд, вам придется рассмотреть это как гражданский иск. Суд будет рассматривать доказательства как с вашей стороны, так и со стороны участника. Она должна будет доказать, что вы нарушили условия сделки.

Полиция не занимается подобными делами, будет отказ в возбуждении дела.

В рамках гражданского суда необходимо подавать иск в суд.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

Можно взыскать убытки и ущерб при наличии такового (ст. 15, 151, 1064 ГК РФ).

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Ситуация, описанная вами, требует аккуратного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Документация: Убедитесь, что у вас есть вся необходимая документация, подтверждающая вашу коммуникацию с участником, включая договоренности о заказе, переписку и любые другие материалы, которые могут подтвердить вашу позицию.

2. Предложение возврата: Разумно, что вы предложили вернуть деньги. Это демонстрирует вашу готовность к решению проблемы. Если она не отвечает, вы можете составить официальный документ о возврате средств, отправить его по электронной почте или почтой (рекомендуется с уведомлением).

3. Уточнение ситуации: Попробуйте еще раз связаться с ней, возможно, через разные каналы (телефон, мессенджеры). Если она по-прежнему не отвечает, это может говорить о том, что она не намерена продолжать диалог.

4. Обсуждение угроз: Если участник угрожает вам обратиться в полицию или в суд, важно понимать, что это ее право. Ваша готовность вернуть деньги может сыграть положительную роль, если дело дойдет до разбирательства.

5. Консультация с юристом: Если вы получите от нее официальные угрозы или уведомления о возможных действиях (например, исковое заявление или заявление в полицию), советуем обратиться к юристу. Он сможет оценить ситуацию и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

6. Участие полиции или в суде: Если она действительно подаст заявление в полицию, вам могут вызвать для дачи объяснений. Информируйте их о своем намерении вернуть деньги и предоставить все доказательства. В суде также будет полезен ваш документ о предложении возврата средств.

Следите за развитием ситуации и старайтесь решить вопрос мирным путем. Это поможет избежать дополнительных неудобств.

Однако, пока проблем нет. Полиция в рамках проверки (ст. 144-145 УПК ) в возбуждении дела откажут в виду отсутствие в ваших действиях состава преступления в силу п.2 ч.1 ст.24 УПК, а для гражданского порядка в части расторжения услуг необходимо направить досудебное требования в определённые сроки.

Досудебный порядок в рамках ГПК в договорных отношениях обязателен в силу ч.3 ст.132 ГПК, ч.2 ст.452 ГК либо в силу ст. 18 ЗоПП