Отсутствие выплаты ЗП после увольнения - правомерность требования компенсации ущерба и способы воздействия на работодателя

• г. Пермь

Не хотят платить зарплату после увольнения

Здравствуйте. Пол года отработал у ИП в сервисном центре по ремонту ноутбуков. Т.к. работа сдельная + оклад, и спрос на услуги стал сезонно падать, перешел на пол ставки согласовав это в устной форме с работадателем, еще через месяц попросили уволиться, понимая что ЗП все равно будет низкая - согласился. Написал заявление по собственному желанию. Сейчас прошло 2 недели с момента увольнения, работадатель ЗП не выплачивает ссылаясь на то, что я ему должен компенсировать ущерб от случая порчи мной ноутбука который я ремонтировал, и который пришел в нерабочее состояние около 2-х месяце назад. Случай действительно был, но я не согласен что должен за это выплачивать деньги, т.к. формально есть люди, занимающие должности на до мной, которые то же как я считаю должны разделить эту ответственность + работодатель должен брать такие риски на себя. Официально вообще работал там в другой должности, которая не предусматривает работу в виде ремонта, но в реальности, имея навыки - совмещал.

В трудовом договоре подробности моей должности не оговариваются и вообще все достаточно размыто без четких формулировок и критериев. Никаких должностных инструкция я не подписывал, и вообще сомневаюсь что они есть.

В первую очередь интересует вопрос: законно ли с меня требуют компенсировать ущерб, нанесенный мной во время исполнения моих профессиональных обязанностей?

И каким образом, не доводя до суда можно воздействовать на работодателя с целью выплаты ЗП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Требование компенсации ущерба неправомерно, так как, насколько я понимаю, причинение ущерба не было зафиксировано, не проведена проверка для установления размера причиненного ущерба, не доказана Ваша вина.

А между тем для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:

- наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

- вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

- совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;

- наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

То, что соблюдение всех указанных условий обязательно для привлечения работника к материальной ответственности, подтверждается и судебной практикой.

Таким образом, работодатель не вправе удерживать из Вашей зарплаты ни копейки.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы и процентов в соответствии со ст.236 ТК.