Отказ в трудоустройстве инвалидам.

• г. Нальчик
Доброго времени суток. Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу инвалида 3 рабочей группы по общему заболеванию (психиатрия)? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Вася, отказ можете обжаловать в суде. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Инвалиды 3 группы имеют право на осуществление трудовой деятельности на ряду со всеми, согласно ч. 1 и 2 ст. 3 ТК РФ .

Законодательство гарантирует инвалидам право на работу. Это следует из ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Более того, ст. 21 этого документа предписывает субъектам РФ устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников.Согласно ст. 5.42 КоАП РФ за неправомерный отказ от заключения трудового договора с инвалидом (в пределах установленной квоты) на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

Чуть уточню, работа не связана ни с оружием, ни с транспортом, ни с чем то, где таким больным запрещено работать по закону, связана с it. То есть настройка и подключение точек wifi и тому подобное.

Работа при наличии инвалидности по психическому заболеванию регулируется законодательством Российской Федерации. Согласно закону, инвалидность не является препятствием для официального трудоустройства.

Так что учитывая, что там нет никаких рискованных деталей в деятельности, то в случае отказа вы спокойно можете это обжаловать.