1. Вопрос отпуска в декрете - возможно ли его взять и будет ли он оплачиваться?\n2. Возможно ли продление декретного отпуска после больничного и сохранение места ребенка в саду при работе в этом саду?

• г. Москва

Я ушла в декрет 18.03.11 (отработала 6.2 месяца до этого) не использовав свой отпуск могу я его сейчас взять будет он оплачиваться или нет?

И второй вопрос я вышла досрочно на работу в феврале (6-го), в мае 16 мне стало плохо сейчас я на больничном. Могу я продлить декретный отпуск по достижению ребенком 3 лет после больничного и сохранится место ребенка в саду (смогу ли я его вводить в сад где и я работаю в это время?

Ответы на вопрос (1):

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может в любое удобное для нее время досрочно выйти из указанного отпуска, а в дальнейшем также в любое время возобновить отпуск после возникшего вследствие выхода на работу перерыва, а работодатель не вправе отказать в удовлетворении ее заявлений.