Возможно ли выписать прописанного человека из приватизированной квартиры без суда? И как защититься от выселения?

• г. Казань

Я прописана в однокомнатной приватизированнной квартире на постоянное место жительства. Владельцем квартиры является моя бабушка. Больше никто в квартире не прописан.

Может ли она меня выписать из квартиры?

Если да, то через суд или без суда.

И могу ли я что-нибудь сделать, что бы она меня не смогла выписать.

Ответы на вопрос (3):

В новом ЖК (ст. 31) предусмотрен порядок выселения собственником бывших родственников. Вы же бывшей внучкой не стали и вряд ли станете. Вам не о чем беспокоиться.

Уважаемая Елена! Ваша бабушка может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Перспектива для нее весьма положительна. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Елена! Коллега не совсем права. Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ регламентирует прекращение права пользования квартирой при прекращении СЕМЕЙНЫХ, а не РОДСТВЕННЫХ отношений. Родственные отношения конечно не прекратятся. Семейные отношения подразумевают ведение общего хозяйства, общие источники дохода и т.п. Семейные отношения могут прекратиться между любыми родственниками. Поэтому бабушка может признгать Вас утратившей право пользования на основании данной статьи. С уважением, Дмитрий Константинович.