Незаконное обагощение

• г. Кемерово
Законно ли требование предприятия вернуть им ошибочно выплаченные деньги, дело в том, что я вступила в наследство после смерти мужа, ему было положено единовременное вознаграждение в размере 15% за каждый год отработанный в угольной промышленности, я написала заявление, где указала, что прошу выплатить 1/2,хотя там 1/2 по закону и еще 1/2 от второй половины (была жива еще свекровь), предоставила им два свидетельства от нотариуса на мое право на эту выплату, где было четко указано 1/2 по закону и 1/ по наследству. Была выплачена сумма в феврале, теперь они мне пишут, что ошибочно выплатили больше положенного, не опытный бухгалтер ошиблась, угрожают судом, мне негде взять почти 90000 рублей, при моей зарплате 40 т. р Что я могу по закону сделать? Читала есть ст.1109, не уверена, что правильно разобралась.
Ответы на вопрос (7):

Да. Все верно прочитали. Именно на эту статью можете ссылаться.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Работодатель в суде будет как раз давить на счетную ошибку

Что значит счетная ошибка?

Работодатель вправе обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения. Для защиты своих прав и минимизации рисков вам просто необходим юрист или адвокат.

Наталья Николаевна, я бы не стал ничего выплачивать. Уверен - судом просто пугают.

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Наталья Николаевна, вы правильно разобрались. Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Можете пока ничего не возвращать. Если дело дойдёт до суда, то настаивайте, что это техническая ошибка, а не счётная (как будет полагать организация). Скорее всего суд останется на вашей стороне.

Счётная ошибка - это математическая ошибка, арифметический просчёт. Исходя из текста вашего вопроса, здесь имеет место техническая ошибка.