Вопрос по нострификации узбекского диплома с ошибкой в отчестве

• г. Москва

Я гр. Узбекистана, через 6 месяцев получу вид на жительство в России.

Я бы хотела попробовать поступить на второе высшее образование в России. При подаче документов требуют нострификацию узбекского диплома. Но в моем дипломе ошибка в отчестве, вернее мое отчество написали в мужском роде: (Скажите пжл сделают ли мне нострафикацию диплома с такой ошибкой? Если нет, то что можно сделать в данной ситуации, поменять диплом невозможно, т.к. просто нет возможности поехать в Узбекистан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лолита!

Перечень обязательных документов, необходимых для проведения процедуры признания документов иностранных государств об образовании

(в соответствии с Порядком признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2009 №128)

1.Заявление.

2.Копия документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании.

3.Оригиналы легализованных в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании и приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объёма, других составляющих образовательного процесса.

4.Переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (в случае, если документ об образовании и приложение к нему выполнены на иностранном языке), заверенные надлежащим образом, или копии документа об образовании и приложения к нему, заверенные надлежащим образом, если документ об образовании и приложение к нему выполнены на русском языке.

5.Ксерокопия документа, подтверждающего изменение фамилии при несовпадении фамилии в документе об образовании и в документе, удостоверяющем личность (представляется вместе с переводом, заверенным надлежащим образом, в случае, если он выполнен на иностранном языке).

6.Сведения об оплате государственной пошлины – платежная квитанция (в случае принятия решения о признании документа об образовании на территории Российской Федерации Рособрнадзором оформляется свидетельство об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, за выдачу которого взимается государственная пошлина в соответствии с подпунктом 49 пункта I статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обратите внимание на пункт 5.

Следовательно, с такой ошибкой Вам нострафикацию диплома, самой не стоит делать, поскольку это будет незаконно.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын в этом году окончил техникум и имеет диплом российского образца, дальше планировали поступить в университет в Казахстане, но при подаче документов затребовали нострификацию диплома. Срок нострификации 45 раб. дней. Хотя в Соглашении между нашими странами дипломы о средне профессиональном образовании признаны эквивалентными.

Вопрос: насколько правомерно требование нострификации диплома.

Можно ли мне, гражданке Узбекистана, имея диплом бакалавра поступить в магистратуру Российского ВУЗа на бюджет без нострификации диплома, а во время учебы сделать нострификацию?

Мои сыновья граждане Узбекистана, имеют дипломы колледжа информатики города Ташкент, Узбекистан. Для поступления в Российский Вуз им нужно:

1. Сдавать ЕГЕ?

2. Сделать нострификацию диплома перед подачей документов в приемную комиссию?

Где и как можно провести нострификацию диплома о высшем образовании, полученном в Узбекистане. Диплом получил в 1997 году. В данное время проживаю в Москве. Диплом Ташкентского автомобильно-дорожного института? Заранее благодарен.

У меня диплом о средне-специальном образовании. Педагогический колледж закончила в узбекистане. В россии хочу пройти курс профпереподготовки, но они требуют нострификацию моего диплома. Посоветуйте, что делать.

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Имею диплом Узбекистана, но на территории России с этим дипломом не берут, требуют нострификацию. Есть ли в Краснодаре организации, занимающиеся нострификацией диплома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли делать нострификацию диплома колледжа Узбекистана?

Везде информация о том, что нострификация нужна только для дипломов высшего образования.

А диплом колледжа - это среднее образование. Даже на сайте самого института написано:

"Нострификация необходима если:

Вы имеете на руках диплом, полученный в вузе вне Российской Федерации."

В Вузе! А не в колледже... что делать? Нужна помощь...

У меня диплом техникума выдан в 2000 г. в Ташкенте Узбекистан. На данный момент я гражданка РФ и хотела бы поступить в институт. Нужно ли мне делать нострификацию диплома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение