Вопрос по нострификации узбекского диплома с ошибкой в отчестве

• г. Москва

Я гр. Узбекистана, через 6 месяцев получу вид на жительство в России.

Я бы хотела попробовать поступить на второе высшее образование в России. При подаче документов требуют нострификацию узбекского диплома. Но в моем дипломе ошибка в отчестве, вернее мое отчество написали в мужском роде: (Скажите пжл сделают ли мне нострафикацию диплома с такой ошибкой? Если нет, то что можно сделать в данной ситуации, поменять диплом невозможно, т.к. просто нет возможности поехать в Узбекистан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лолита!

Перечень обязательных документов, необходимых для проведения процедуры признания документов иностранных государств об образовании

(в соответствии с Порядком признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2009 №128)

1.Заявление.

2.Копия документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании.

3.Оригиналы легализованных в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании и приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объёма, других составляющих образовательного процесса.

4.Переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (в случае, если документ об образовании и приложение к нему выполнены на иностранном языке), заверенные надлежащим образом, или копии документа об образовании и приложения к нему, заверенные надлежащим образом, если документ об образовании и приложение к нему выполнены на русском языке.

5.Ксерокопия документа, подтверждающего изменение фамилии при несовпадении фамилии в документе об образовании и в документе, удостоверяющем личность (представляется вместе с переводом, заверенным надлежащим образом, в случае, если он выполнен на иностранном языке).

6.Сведения об оплате государственной пошлины – платежная квитанция (в случае принятия решения о признании документа об образовании на территории Российской Федерации Рособрнадзором оформляется свидетельство об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, за выдачу которого взимается государственная пошлина в соответствии с подпунктом 49 пункта I статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обратите внимание на пункт 5.

Следовательно, с такой ошибкой Вам нострафикацию диплома, самой не стоит делать, поскольку это будет незаконно.

Удачи.