Как определить стоимость наследственной доли в квартире и можно ли включить должникову задолженность по алиментам в долг перед кредиторами?

• г. Владимир
Должник умер. Наследница дочь. В наследственную массу входит только доля в квартире. По какой цене рассчитывается стоимость доли? Рыночной или кадастровой. Еще у должника задолженность по алиментам на содержание дочери, которая образовалась до смерти. Можно ли эту сумму включить в в размер его долговых обязательств, тем самым уменьшить сумму долга перед кредиторами
Ответы на вопрос (3):

Оценщик профессиональный вправе оценку произвести.

Все кредиторы вправе претендовать, в том числе и долг по алиментам сыграет роль...

Добрый день! В целях обращения взыскания на долю в счет погашения долгов стоимость должна рассчитываться по рыночной цене. Должна быть произведена независимая оценка доли. Для того, чтобы включить сумму долга по алиментам в общую массу долговых обязательств, нужно подать от имени взыскателя алиментов соответствующее заявление приставу, или обратиться в суд по месту ведения ИП с заявлением об изменении способа исполнения решения (ст. 203 ГПК) и просить передать долю дочери в счет погашения долга по алиментам.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Нотариус оценивает стоимость по кадастровой оценки. Если есть спор, то можно оспаривать эту оценку и добиватьсся рыночной. Задолженность по алииментам принимается во внимание только в случае, если она была взыскана судом на момент смерти должника.