Что делать, если крыша вашего дома протекает, но ремонт запланирован только через несколько лет?

• г. Самара
Здравствуйте. Я живу на 16 этаже в 16 этажном доме. Крыша в нашем доме протекает и как дождь, с моего потолка постоянно течет. Жек крышу не делает. Ссылается на то что ремонт запланирован на 2027 год. Что мне делать.
Ответы на вопрос (2):

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Подайте в УК претензию, если есть ущерб в квартире - оцените его у оценщика. При отказе, молчании УК после срока, можете подать иск в суд как потребитель услуг ЖКХ. Начните уже сегодня.