Особенности подачи кассационной жалобы на определение апелляционной инстанции городского суда, вступившее в законную силу

• г. Норильск

Помогите пожалуйста разобраться с особенностями подачи кассационной жалобы (на определение апелляционной инстанции городского суда, вступившее в законную силу) !

Согласно п.1 ст.377 ГПК РФ, кассационная жалоба подаётся непосредственно в СУД кассационной инстанции, а согласно п.2, части 1, той же ст.377 ГПК РФ, такая жалоба подаётся на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в ПРЕЗИДИУМ верховного суда республики, краевого, областного суда, СУДА ГОРОДА федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Скажите пожалуйста, КУДА же надо было подавать кассационную жалобу? И если жалоба была подана в президиум городского суда (в шапке жалобы было написано В президиум N-ского городского суда и направлено по почте в гражданскую канцелярию этого N-ского городского суда, а не непосредственно в суд кассационной инстанции этого суда) , то является ли это основанием для возвращения такой кассационной жалобы без рассмотрения её по существу (и без возможности исправить ошибку, допущенную при подаче этой жалобы) ?

Ответы на вопрос (1):

Кассационная жалоба подается в краевой суд. Нарушение правил подачи жалобы является основанием для возвращения жалобы лицу, ее подавшему.

Если не истек срок подачи жалобы, вы можете направить повторную жалобу, оформив ее надлежащим образом.