Как заполучить выплату неофициальной части зарплаты, если не хотят выплачивать, и можно ли отказаться от получения официальной части до полной выплаты?

• г. Красноярск

У меня черная зарплата и я увольняюсь. Мне не хотят выплачивать неофициальную часть. Могу ли я не подписывать о получении официальной части пока мне не выплатят всю зарплату (и официальную и неофициальную?

Ответы на вопрос (2):

"Вся" зарплата для Вас - это зарплата, определенная трудовым договором. И при увольнении Вы получите именно ту сумму, которая определена в нем же. Оснований не подписывать какие-либо документы - нет. Доказать факт "серых" выплат достаточно трудоемко. Уважайте себя - работайте только у работодателей, которые официально выплачивают заработную плату.

Можете, конечно. -) Но в этом случае Вы рискуете остаться без денег совсем. По крайней мере до тех пор, пока не надумаете получить официальную ее часть.

Выплата "черной" составляющей оплаты труда - это самый больной вопрос при увольнении сотрудника. Как Вы докажете, что получали суммы бОльшие, чем указано в официальной ведомости? И Вас не смущало, что получая зарплату в "черную", Вы наравне с работодателем обманывали государство, а сей час, когда обманывают Вас, Вы полны возмущения?

Боюсь, что скорее всего Ваш работодатель расстанется с Вами ограничившись выплатой официальной, прописанной в договоре, зарплаты.