Подскажите, пожалуйста, в какие компетентные органы можно обратиться с этой проблемой?

• г. Москва

Я уволилась по собственному желантю из фирмы 11 апреля. Причина-смена руководства; новые руководители в феврале задержали зарплату, подготовили документы на займ в банке (сумма астрономическая), и потребовали подписания этих бумаг для получения этой и последующих зарплат. Тем, кто не подписал, пришлось уволиться, но руководство обещало расплатиться полностью. Официальная зарплата - 1000 рублей, и ее перечисляли. Неофициальная зарплата несоизмеримо больше официальной, но после того, как люди написали заявления об увольнении, выплачивать ее отказываются (хотя изначально обещали). Вынуждают подписывать уже уволившихся сотрудников те же бумаги задним числом, и только в этом случае обещают выплатить неофициальную часть зарплаты к концу мая (хотя гарантий нет).

Подскажите, пожалуйста, в какие компетентные органы можно обратиться с этой проблемой? Каковы шансы получить всю зарплату за 2,5 месяца? И какие могут быть последствия для работадателя и бывшего сотрудника? Заранее благодраю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы можете обратиться в суд, но для того чтобы Ваши требования удовлетворили Вы должны будете подтвердить доказательствами, что Вам явно недоплатили. В случае вынесения решения в Вашу пользу работодателя обяжут все Вам возместить.

С уважением,