Вопрос о льготной пенсии для многодетной мамы, проживающей в условиях приравненных к крайнему северу

• г. Киренск

Прошу проконсультировать по льготной пенсии. Я многодетная мама, проживаю в условиях приравненных к крайнему северу. После учебы в институте работаю с 1990 года в налоговой инспекции. У меня 5 детей. В отпуске по уходу за ребенком просидела с 1-м ребенком-3 года, со 2-м-8 месяцев, с 3-м - 3 года, с 4-м примерно 1.5 года, с 5-м-1,8 года,. с 1990 года по 2013 год, не работала примерно около года + отпуска по уходу за ребенком. Младшему ребенку 6 лет, мне 46 лет. с какого времени я могу рассчитывать на льготную пенсию, как многодетная мама, проживающая в условиях приравненных к крайнему северу и как высчитать страховой стаж, необходимый для получения льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж засчитывается всё время работы и время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но не более 3-х лет.

На пенсию Вы сможете выйти только в 50 лет по любому из оснований. Но если будет требуемый стаж. Ваш стаж я так и не смогла посчитать. Примерно, около 12 лет и2-х месяцев. Уточните в своем отделе кадров. То есть, если не будет 15 лет стажа, то выход на пенсию придется отложить. Но я так понимаю, что вам ещё работать как минимум, 4 года до 50 лет. Так что, наберете.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.