Как решить проблему с кредитом в Промсвязьбанке, имея новый кредит в Сбербанке и просрочки по кредитной карте?

• г. Киров
Я брал кредит в 2017 году на 7 лет 130000 в Промсвязьбанке, платил не стабильно, потом появились просрочки. В данный момент, в январе 2024 года женившись, сменив фамилию, получил кредит в Сбере. Вопрос: что делать с кредитом Промсвязьбанка? Я его не плачу, плачу только кредит Сбербанка. Есть ещё кредиткарта Сбера, ее просрочил: семейные дела. Можно ли вообще отсрочить платежи по Промсвязьбанку? Даже Сбер мне кредитные каникулы не может предоставить. Меня зовут Исхаков-Нелис Ильшат Рафкатович
Ответы на вопрос (4):

Отсрочка оплаты возможна только с письменного согласия банка. Обращайтесь в банк с письменным заявлением об отсрочке исполнения кредитных обязательств.

Если у вас есть просрочка маловероятно, что вам вам разрешить кредитные каникулы. Но обратиться письменно можно. Смена фамилии вам может не помочь.

Добрый вечер, Ильшат!

Вот несколько шагов, которые вы можете рассмотреть:

1. Связь с Промсвязьбанком: Обратитесь в Промсвязьбанк и объясните свою текущую финансовую ситуацию. Узнайте, есть ли возможность реструктуризации долга или предоставления отсрочки по платежам. Некоторые банки могут предложить временные решения для заемщиков, испытывающих трудности.

2. Реструктуризация долга: Если банк согласен, вы можете обсудить реструктуризацию долга, которая может включать изменение графика платежей, снижение ежемесячных выплат или временную отсрочку.

3. Приоритеты в платежах: Определите, какие кредиты требуют первоочередного внимания. Например, если один из кредиторов угрожает судебными действиями, это может потребовать более срочного решения.

4. Кредитные каникулы: Если Сбербанк не может предоставить кредитные каникулы, уточните, какие другие программы поддержки могут быть доступны. Иногда банки предлагают временные решения для заемщиков в сложных ситуациях.

Не платите связистам. Взыщут с вас долг по судебному приказу на старую фамилию и приставы также будут это делать и возможно найдётся внимательный пристав, который вас выцепит через ЗАГС по смене Фамилии. Судебный приказ вы вполне можете отменить и затем часть долга списать по истечению срока исковой давности заявив ходатайство в суде. По каждому месячному платежу согласно Графику платежей срок составляет 3 года.

Последний платёж по Графику у вас 00.00.2024 и значит взыскать долг могут до 00.00.2027. Вот и прикиньте за какой период могут у вас взыскать что-то. 01.11.2024 - 3 года = до 01.11.2021 платежи уже за сроками.

Нужно ещё смотреть, возможно банк уже выставил конечную дату выплаты всего долга, например оплатить долг до 01.11.2020 и значит срок уже истёк 01.11.2023. Как-то так вот.

Можно вас подтянуть и за мошенничество, т.к. вы сменили фамилию и не стали платить кредит. Разные сценарии можно прокрутить.

нет денег платить кредиты, не платите, ждите взыскания долгов по судебному приказу, можете их отменить и ждать подачи иска и уже пробовать снижать суммы долга. Всё в ваших руках.