Как изменить фамилию ребенка, если отец согласен написать отказ от него?

• г. Полтава

Отец моего сына согласен написать отказ от него, я за. мы не расписаны и не живём вместе. Сыну 1 год и 4 месяца. Куда обратиться и смогу ли сменить сыну фамилию на свою? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отказ от отцовства законодательством не предусмотрен.

Наталия, Вы можете и с согласия отца ребенка изменить ему фамилию на свою, или решить этот вопрос при его не согласии через орган опеки или в судебном порядке.

Отказ от ребенка является незаконным..

Статья 155. Семейного кодекса Украины Осуществление родительских прав и выполнение родительских обязанностей

3. Отказ родителей от ребенка является неправомерным, противоречит моральным основам общества.