Если заявить об утере паспорта, будет ли наложен штраф в этом случае?

• г. Москва

Такой вот вопрос!

Если каккие-нибудь варианты уклонится от уплаты штрафа за несвоевременную замену паспорта. Если есть, то какие?

И еще один вариант. Если заявить об утере паспорта, будет ли наложен штраф в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, сначала цитата из Кодекса об административных правонарушениях РФ:

"Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности

Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до трех минимальных размеров оплаты труда".

Если Вы заявите об утере паспорта, то оштрафуют по ст.19.16. КоАП, а затем ещё и за проживание без паспорта по ст.19.15. КоАП.

Если же Вы будете доказывать, что несвоевременный обмен паспорта не является правонарушением, поскольку в ст.19.15. такие действия не предусмотрены, то имеете хоть какой-то шанс остаться без наказания. Аргументы в пользу этой позиции Вы можете найти на этом же сайте в ответах на аналогичные вопросы № 216974, 221062, 222768, 225393, 227541. Требуйте применения к Вам ст.2.9. КоАП РФ:

"Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием".

Желаю удачи!